Політика

Турция может отказаться от покупки самолетов Boeing: обсуждается поставки самолетов SSJ-100

Власти Турции могут отозвать заказ на поставку самолетов американской компании Boeing на фоне напряженности в отношениях с США. Об этом заявил президент республики Тайип Эрдоган, передает ТАСС.

«Я сказал Трампу в Осаке: даже если Турция не купит Patriot, мы приобретаем Boeing, – приводит слова Эрдогана агентство Bloomberg. – Мы хорошие клиенты. Но если наш конфликт продолжится и дальше, нам придется пересмотреть этот вопрос».

В настоящее время Турция ожидает поставку воздушных судов Boeing на сумму $10 млрд, отмечает агентство.

В сентябре 2017 года Россия объявила о заключении с Турцией контракта на поставку ЗРС С-400 на сумму $2,5 млрд. 17 июля пресс-секретарь Белого дома сообщил, что решение Турции приобрести С-400 делает невозможным ее дальнейшее участие в программе создания американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35.

МИД Турции заявил, что это решение может нанести непоправимый ущерб двусторонним отношениям.

На этом фоне Россия и Турция обсудили поставки самолетов SSJ-100. Об этом сообщил глава Министерства энергетики России Александр Новак в эфире телеканала «Россия 24», передает Лента.Ру.

Помимо этого, стороны обсудили поставки самолетов МС-21, а также совместное производство вертолетов.

Ранее сообщалось о завершении первого этапа поставки российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400 в Турцию. Для привоза первой партии потребовались 30 рейсов самолетов.

Ближнемагистральный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 впервые полетел в мае 2008 года. В настоящее время произведено около 190 таких самолетов. Доля иностранных комплектующих в Sukhoi Superjet 100 оценивается в 80 процентов.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net