FreeStyle

Три компании в Армении получили льготы, инвестиции превысят $30 млн.

Правительство Армении предоставило льготы трем компаниям, инвестиции превысят 30 млн. долларов.

В ходе заседания министр экономики Армении Тигран Хачатрян отметил, что компания “Коньячный завод Манукян” получила таможенные льготы на импорт оборудования для производства виноградных и фруктовых вин, коньяка и фруктовых водок.

“Компания основана в Котайкской области в 2013 году, однако производство планирует запустить с 2020 года, хотя уже осуществила инвестиций на 1,5 млрд. драмов. В рамках программы планируется вложить еще 1,3 млрд. драмов на закупку оборудования и строительные работы”, – сказал Хачатрян.

На данный момент в компании создано 4 рабочих места, планируется создание еще 42-х со средней зарплатой в 260 тыс. драмов. Объем производства компании составит 1,3 млрд. драмов, из которых продукция на 300 млн. драмов будет реализована в Армении, а остальное предусматривается экспортировать в ЕАЭС и третьи страны.

Как отметил министр, вторая компания – “Роял глас груп”, также действует в Котайкской области с 2017 года и планирует создание плодовых садов, на что получила льготы по линии таможенных выплат.

“Компания уже осуществила инвестиции в размере 700 млн. драмов и планирует вложить еще 250 млн. драмов на закупку оборудования и ремонтные работы”, – сказал Хачатрян.

Он отметил, что в компании уже создано 12 рабочих мест и планируется открыть еще до 30-ти со средней зарплатой 100–130 тыс. драмов. Объем производства составит 860 млн. драмов, из которых в Армении будет реализовано продукции на сумму в 180 млн. драмов, а остальное – в ЕАЭС и третьих странах.

Третьей компанией, по словам министра, является одна из старейших компаний в сфере текстильной промышленности “Швейная фабрика Канакер”, которая функционирует с 1960 года.

Компания получила таможенные льготы на импорт сырья, которое будет использоваться в производстве одежды.

“В рамках программы компания инвестирует 350 млн. драмов в покупку оборудования и планирует к уже имеющимся 204 рабочим местам со средней зарплатой в 110 тыс. драмов создать еще 12 новых рабочих мест со средней зарплатой в 130 тыс. драмов”, – сказал Хачатрян.

По его словам, объем производств компании составит 753 млн. драмов, причем вся продукция будет реализована на местном рынке. ($1 – 477.32 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net