Наука

Темпы вымирания растений на Земле стали снижаться – ученые

Вымирание видов на Земле происходило в течение всей ее истории, но в наше время темпы и масштабы этого явления значительно возросли. Ученые связывают этот факт, в первую очередь, с деятельностью человека.

Вымирание коснулось не только млекопитающих, но также рыб, насекомых и даже растений. Сотрудники Тюменского Государственного Университета вместе с коллегами из других стран проанализировали, как менялась флора планеты в последние 300 лет.

Исследование охватило регионы с различным климатом, от умеренного до тропического – в общей сложности, 15% сухопутной площади планеты, сообщает Science Direct.

Оказалось, что в настоящее время растения вымирают в 350 раз быстрее, чем в любой другой период, но некоторые местности пострадали меньше, чем другие.

Так, самые разрушительные последствия проявились в регионах с высоким биоразнообразием, в том числе в тропиках. Сильнее всего сократилась численность многолетних трав, чья верхняя часть в неблагоприятных условиях отмирает. К таковым относятся, например, лютики и одуванчики.

Растения страдают от сельского хозяйства и строительства городов, а также инвазивных (нетипичных для конкретного региона) видов. Важный фактор – нарушение гидрологических условий, возникающее, в частности, из-за строительства плотин.

Есть и хорошая новость – в последние годы темпы вымирания во всех исследованных регионах стали снижаться. Ученые пришли к выводу, что один из самых действенных способов спасти флору планеты – создать больше особо охраняемых природных зон, где вмешательство человека будет сказываться в минимальной мере. Такие области есть и сейчас, но их явно недостаточно, чтобы восстановить численность исчезающих растений (и животных).