FreeStyle

Татевик Ревазян: Вскоре на рынок может войти новая армянская авиакомпания

«Планируется внести поправки в Закон РА “О государственной пошлине”, которые простимулируют полеты по новым направлениям, которые не обслуживались в течение последних 12 месяцев. Мы поставили это условие, чтобы действующие сегодня авиакомпании уже обслуживаемые ими направления не закрывали временно – с целью использования этой льготы. Одновременно требуем от авиакомпаний, чтобы они после получения льготы рейсы выполняли в течение всего года», – заявила сегодня председатель Комитета гражданской авиации Армении Татевик Ревазян, представляя соответствующий законопроект.

По словам Ревазян, если авиакомпания хочет выйти на армянский рынок, но выполнять рейсы лишь в летний период, то она не может получить льготу.

«Предусмотренный законопроектом срок льготы предоставляется на 3 года (с возможностью продления еще на 2 года), он исчисляется в порядке убывания месяцев, начиная с выполнения первого полета авиакомпании. Иными словами, если любая авиакомпания пожелает начать обслуживать, например, рейс в Амстердам (это направление сегодня не обслуживается), то она сможет воспользоваться льготой. Если спустя 6 месяцев это же направление решит обслуживать другая авиакомпания, то вторая авиакомпания также получит льготу – но уже на 2,5 года. Тем самым мы устраняем риски, что какая-то авиакомпания может выйти на рынок, открыть, например, 10 новых направлений и стать единственным перевозчиком, обслуживающим эти направления», – сказала Ревазян.

Ревазян отметила, что по итогам уже проведенных переговоров пассажиропоток в течение первого года вырастет примерно на 300 тыс.

«Учитывая, что наш общий пассажиропоток составляет 2,9 млн, это довольно впечатляющая цифра. По нашим подсчетам, в ближайшие 3 года туризм поспособствует созданию тысяч новых рабочих мест. Одновременно в бюджет в виде налогов будут уплачены миллионы долларов, будут развиваться инфраструктуры, стимулироваться выход наших предпринимателей на мировые рынки. Переговоры с иностранными авиакомпаниями продолжаются. И вскоре на авиарынок может войти новая армянская авиакомпания. Представители перевозчика отметили, что собираются с летнего сезона выполнять рейсы по 13 направлениям. Авиакомпания будет выполнять 41 рейс в неделю. Одновременно в ближайшие месяцы будет создано свыше 200 рабочих мест», – сказала она.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net