Політика

США грозятся напрочь лишить Турцию истребителей F-35

авиация

Вашингтон окончательно исключит Турцию из программы поставок истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35, если Анкара закупит российские зенитные ракетные системы С-400. Как передает РИА Новости, об этом журналистам заявил исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шэнахан.

По словам Шэнахана, он обсуждал ситуацию с участием Турции в этой программе с руководством компаний Lockheed Martin и United Technologies. По итогам встречи позиция американской стороны не изменилась – Вашингтон не пойдет на уступки Анкаре и продолжит “реализовывать планы с точки зрения продвижения” программы F-35, добавил и.о. министра обороны.

Он напомнил, что Анкаре в любом случае придется выбирать между F-35 и C-400, и отметил, что дедлайна по данному решению нет.

Шэнахан также подчеркнул, что Турция остается стратегическим партнером США, и ситуация вокруг российских и американских вооружений не повлияет на положение базы ВВС США Инджирлик.

Анкара намерена приобрести не менее ста самолетов F-35 Lightning II. Закупка производится в рамках многонациональной программы разработки F-35 под эгидой США, к которой Анкара присоединилась в 2002 году. Конгресс США ранее заявлял, что намерен приостановить поставку истребителей Турции из-за планов Анкары приобрести российские ЗРК С-400.

Турция, в свою очередь, заявила, что не откажется от планов покупать С-400 и что первая партия систем ПВО должна поступить в страну в июле. США утверждают, что системы С-400 несовместимы со стандартами НАТО и грозят санкциями за их возможное приобретение.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net