Політика

СМИ: Закупит ли Азербайджан самолеты Су-57?

Бакинская пропагандистская машина с каждым разом все более изощряется, стремясь внедрить в сознание своего народонаселения ложный постулат о довлеющем военном преимуществе Азербайджана над Арменией. Причем, как обычно, в ход пускаются совершенно беспочвенные аргументы и фейковые данные, которые даже при самом поверхностном анализе не выдерживают критики. Однако, поскольку среднестатистический интеллектуальный ценз азербайджанского общества находится на предельно низком уровне, дешевые уловки работают достаточно эффективно, вводя в заблуждение невежественные массы.

21 декабря Ереван официально заявил о приобретении современных российских зенитно-ракетных комплексов «ТОР-М2КМ». Полученная техника была продемонстрирована, а также СМИ сопроводили новость освещением боевых характеристик, параметров и возможностей комплекса, которые полностью отвечают потребностям Армении в свете вызовов и опасностей, стоящих перед республикой. «ТОР-М2КМ» успешно восполнил проблемные ниши комплексной противовоздушной обороны Армении, что стало значимым звеном в процессе обновления техники, стоящей на вооружении армянской армии.

Естественно, новость вызвала у недружественного соседа нервные спазмы, поскольку вышеназванный зенитно-ракетный комплекс способен с высокой эффективностью бороться с достаточно широким спектром ударных возможностей азербайджанской армии, в коем числе штурмовой авиации, боевых и разведывательных БПЛА и крылатых ракет.

В Баку засуетились, осознав, что новость способна ввести в уныние массы, доселе скармливаемые пропагандой о том, что азербайджанская армия способна в три счета взломать оборону армянских сил. Возникла потребность чем-нибудь парировать весьма неприятную информацию, дабы успокоить и развеять сомнения своего общества по поводу, якобы, преимущества азербайджанских вооруженных сил. Поэтому-то в пропагандистскую топку была оперативно вброшена новость весьма сомнительного содержания и состряпанная на скорую руку. В спешке выдумывая ее, азербайджанские пропагандисты рассчитывали лишь на внешний эффект и сенсационность, нисколько не заботясь о правдоподобии и степени рациональности этой информации. Поэтому вброс больше смахивает на глупость, которую любой эксперт может разнести доводами в пару строчек. Впрочем, целевой аудиторией вброса являются рядовые азербайджанские граждане, с манипуляцией сознания которых у бакинских пропагандистов никогда не было проблем.

23 декабря, то есть спустя всего два дня после поступившей из Еревана новости о ТОР-ах, азербайджанские СМИ дружно разместили в главных колонках информацию со ссылкой на российскую газету «Ведомости», в которой говорится, что, якобы, Азербайджан ведет переговоры не высшем уровне о закупке у России партии истребителей пятого поколения Су-57. Дескать, об этом стало известно от двух топ-менеджеров предприятий оборонной промышленности России. Естественно, имена топ-менеджеров не были упомянуты и это уже наводит на некоторые подозрения в отношении достоверности вброса.

Но и это не столь важно. Достаточно лишь составить представление о некоторых особенностях проекта разработки Су-57 (заводской индекс Т-50, по кодификации НАТО: Felon – «Преступник»), чтобы прийти к выводу о несоответствии параметров разрабатываемой машины, а также сроков, предусмотренных для окончательной фазы проекта, потребностям Азербайджана.

Информация о проекте Су -57 широко представлена в интернете, как и множество мнений экспертного сообщества о боевых качествах, предназначении и перспективности этой боевой машины пятого поколения, и нет здесь необходимости пересказывать в подробностях все эти детали. Любой желающий может сам ознакомиться с этими данными и сделать соответствующие выводы. А в данном случае главный вывод таков: учитывая задекларированные летно-технические характеристики машины, Су-57 не годится Азербайджану прежде всего по причине отсутствия необходимого оперативного простора для полноценных действий авиации такого типа. Азербайджан, включая даже принадлежащую ему по факту акваторию Каспийского моря, слишком мал по территории для набора скоростных пределов Су-57, в чем в сущности и заключается одна из главных ценностей этой машины. Воздушное пространство же над территориями, которые потенциально включены в арену боевых действий азербайджанской армии (Армения, Арцах) и того меньше. Учитывая максимальную ограниченность пространства, а также досягаемость дальнобойных средств противника до точек наземного базирования, Су-57 теряет таким образом ряд своих задекларированных преимуществ.

Во-вторых, проект наладки выпуска тяжелых многофункциональных истребителей далеко еще не довершен. Ныне проходят многоцелевые испытания машины, с задачей выявления и устранения недостатков, информация о которых с лихвой просачивается в международную прессу. В самой России об этих недостатках предпочитают не говорить, но очевидно, что они имеются в большом количестве. Прежде всего, речь идет о несоответствии Су-57 заявленным параметрам скрытности (технология Stealth) и ненадежности бортовой электроники.

К примеру, первой, кто на ранней стадии разработки заинтересовалась проектом Су-57 и согласилась на покупку большой партии экспортной версии этого самолета с условием вложения в проект собственных денег, была Индия. Однако уже в 2018 г. Дели вышел из проекта, аргументировав аннулирование контракта отсутствием скрытности боевой машины, а также достаточно низким качеством боевой авионики, радаров и датчиков российского производства, не соответствующим стандартам боевого самолета пятого поколения. Естественно, что российские специалисты интенсивно трудятся над устранением проблем, однако на это будет потрачен еще не один год.

Уже с мая 2019-го завод в Комсомольские-на-Амуре (именно там производятся Су-57) обязался серийно поставлять в российскую армию первые партии тяжелых истребителей. Намечалось за несколько лет этими машинами укомплектовать три полноценных авиационных полка (76 самолетов). По ходу дела самолет должен был модернизироваться и уже с начала 2023-го комплектоваться новыми двигателями второго этапа (двигатель «Изделие – 30»). Получается, что на практике сама российская армия ныне обладает лишь несколькими такими машинами. Однако на данном этапе серийный выпуск Су-57 может быть приостановлен и процесс производства опять затянется на неопределенное время.

Дело в том, что ровно через день после радостных вещаний азербайджанской прессы над Комсомольске-на-Амуре потерпел крушение истребитель Су-57 (Т-50). По заверениям российских властей самолет был не боевым, а испытательным экземпляром, принадлежащим заводу имени Гагарина. К счастью, пилот серьезно не пострадал. В числе версий крушения в основном рассматриваются две: ошибка пилота и неполадки двигателя. Понятно, что если подтвердится вторая или любая иная техническая версия, то это станет серьезной проблемой для разработчиков машины и в целом для ВПК России.

Весьма символично, что крушение самолета практически совпало с пропагандистским вбросом о намерении Азербайджана закупить партию этих тяжелых истребителей.

Практически всегда после вбросов о переговорах на тему закупок того или иного вооружения, азербайджанские СМИ на протяжении дней мусолили тему и даже применяли в фантазиях новое оружие в боевых действиях в Карабахе. Однако тут они заглохли в унисон практически сразу после вести о крушении российского самолета.

Случайно ли?

Конечно, не исключено, что подобные переговоры между Азербайджаном и Россией все-таки ведутся. В конце концов, учитывая свое незавидное положение пораженца с набитыми карманами, Баку готов закупить хоть ядерное оружие, лишь бы поступило такое предложение. Однако, как нам кажется, алиевская власть не интересуется проектом Су-57. Причины в двух словах нами уже описаны выше. Во-первых, этот проект еще сырой и потребуются годы для приведения программы Су-57 в соответствие с декларированными стандартами. Во-вторых, азербайджанские генералы, сколько бы молва не приписывала им всевозможные изъяны, наверняка имеют представление о КПД того или иного оружия в случае противоборства с армянскими силами и в определенных условиях потенциальной арены боевых действий.

И посему, мы склонны считать, что имеем дело прежде всего с информационным вбросом чисто пропагандистского толка, направленным на успокоение своего народонаселения и внушение ему убежденности о нерушимом превосходстве Азербайджана над Арменией. Опыт такой агитационной обработки азербайджанского народа мы наблюдаем уже без малого четверть века.

Автор: Богдан Атанесян

Источник: Aysor.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net