FreeStyle

СМИ: Реакция на падение аргентинской биржи была отмечена и в Турции

К четвергу основной фондовый индекс этой страны BIST 100 снизился на 2,16%, а банковский индекс упал на 4,51%, сообщает Reuters.

Перспективы восстановления быстрого роста экономики Турции также призрачны. По итогам этого года ожидается сокращение ВВП на 1,9%, спрогнозировало в начале июня международное рейтинговое агентство Fitch, а в июле правящая Партия справедливости и развития опубликовала пересмотренные долгосрочные планы до 2023 года. Первоначально они были представлены в 2011 году, когда турецкая экономика бурно росла, чем и были обусловлены гипероптимистичные прогнозы, например, по доведению ВВП на душу населения до $ 25 тысяч в год, объема экспорта до $ 500 млрд, а безработицы — до 5%. Отредактированная программа выглядит куда более скромно: по доходам на одного человека — $ 12,5 тысячи, по экспорту — $ 226,6 млрд, по безработице — 9,9%. «Турецкое экономическое чудо», которое ассоциировалось с именем Реджепа Тайипа Эрдогана, осталось в прошлом

Издание EADaily отмечает, что Катастрофическое падение аргентинской биржи напомнило об угрозах для развивающихся экономик. 12 августа, когда индекс национальной биржи Merval упал почти на 38%, стал очередным черным днем в многострадальной истории экономики Аргентины.

Источник: eadaily.com