AnalitikaUA.net

Наш взгляд на события в Армении и Диаспоре

  • Главная
  • Политика & Геополитика
  • Аналитика & Политобозрение
  • Интервью & Комментарии
  • Экономика & Бизнес
  • Общество & Культура
  • Спорт & Здоровье
  • Наука & Техника

Экономика & Бизнес

Прямые иностранные инвестиции в мире в 2018 году снизились на 27%

  • 6 мая, 2019

бизнес

Глобальные потоки прямых иностранных инвестиций (ПИИ, FDI) в 2018 году рухнули на 27% — до $1,097 трлн, свидетельствуют предварительные данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Это составляет 1,3% мирового ВВП, что является минимальным объемом с 1999 года, сообщает Финмаркет.

Снижение обусловлено, в основном, налоговой реформой в США, в результате которой американские материнские компании репатриировали значительные объемы денежных средств из зарубежных «дочек», отмечается в докладе организации. Таким образом, негативная динамика FDI в прошлом году сохранилась после того, как в 2017 году показатель упал на 16%.

Приток инвестиций в страны ОСЭР по итогам 2018 года опустился на 23% (до $625 млрд), в основном за счет Ирландии и Швейцарии. В то же время увеличение показателя было отмечено в Испании, Бельгии, Австралии, Нидерландах и Канаде. В Европейском союзе FDI упали на 20%.
Поступления средств в государства G20 снизились на 2%. При этом показатель в странах «двадцатки», которые не входят в ОЭСР, повысился на 8%, в основном благодаря Китаю и Индии. Инвестиции в Россию и Бразилию сократились, говорится в сообщении.

Основными источниками ПИИ в 2018 году стали Япония ($143 млрд), Китай ($96 млрд) и Франция ($93 млрд).

Основными получателями инвестиций в прошлом году выступили США ($270 млрд), Китай ($203 млрд), Нидерланды ($70 млрд), Великобритания ($64 млрд), Бразилия ($61 млрд).

Объем ПИИ в Россию в минувшем году опустился вдвое — до $13 млрд с $26 млрд в 2017 году, в то время как российские инвестиции за рубежом повысились до $36 млрд по сравнению с $34 млрд.

Созданная в 1961 году ОЭСР является одной из ведущих экономических организаций мира, которая включает 36 наиболее развитых государств. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония. Штаб-квартира ОЭСР находится в Париже.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net

Теги: инвестиции

  • Предыдущая статья Многие соотечественники из-за рубежа хотят содержать сады в Армении — Папикян
  • Следующая статья Главной задачей нового времени является внедрение культуры доверия между бизнесменами

    Похожие статьи

  • Инвесторы Иранская компания «Rad Sane Vashamir Group» планирует инвестировать в Лори 130 млн долларов 7 октября, 2017
  • деньги Низкая активность инвесторов затормозила ряд инвестпрограмм в Армении — СМИ 21 февраля, 2019
  • investitsii Армения в центре внимания ливанских инвесторов в здравоохранение 5 октября, 2016
  • В Армении задействован частный фонд прямых инвестиций при финансировании ЕС и ЕБРР в 16 млн. евро 23 сентября, 2019
  • Новости партнеров

    Погода, Новости, загрузка...
    Новости на сегодня
  • AnalitikaUA
  • Видео

  • Home
  • Экономика & Бизнес
  • Прямые иностранные инвестиции в мире в 2018 году снизились на 27%
  • Главная
  • О нас
  • Контакты
  • Карта сайта
  • RSS

Aspekty.net UA-Report.info PanArmenian.net Fraza.ua

© Copyright 2013 AnalitikaUA.net. Перепечатка материалов разрешается только с открытой для индексации ПС гиперссылкой на AnalitikaUA.net.