FreeStyle

Проблем с закупками винограда в Армении в этом году не будет, растут цены и объем закупок – Пашинян

Проблем с закупками винограда в Армении в этом году не будет, растут цены и объем закупок, сказал в ходе заседания правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян.

“По сути сезон закупки винограда завершается. Интересно, что в этом году в данной связи нет шума, это очень важный факт, поскольку я не помню такого, чтобы в период закупок винограда правительство не получало стрессовые и цейтнотовые сообщения. Я поздравляю всех с этим. Мы постоянно отмечаем: важно зафиксировать, что это достаточно серьезный успех”, – сказал Пашинян.

По его словам, так и должно продолжаться, добавив, что это не случайность, а результат реализованных правительством с прошлого года совместных шагов с Комитетом по госдоходам Армении.

“Это конкретный и положительный факт. Думаю, что мы нашли способ как избежать искусственного напряжения и попирания прав виноградарей в период закупки. Мы можем сказать, что решили проблему”, – сказал Пашинян.

Он также указал на необходимость корректировки статистических показателей, которые зачастую подвергаются критике.

Как отметил замминистра экономики Авак Аванесян, по оперативным данным на 9-е октября, закуплено около 160 тыс. тонн винограда, что на 37% выше показателя 2018 года.

При этом он отметил, что показатели предварительные и еще нуждаются в корректировке, тем более, что работы продолжаются.

“У нас действует три крупные компании, которые занимаются закупками винограда. Они уже закупили 90 тыс. тонн винограда. При этом средняя цена на виноград коньячных сортов составляет 150-155 драмов. Она выросла по сравнению с прошлым годом, когда цена колебалась в пределах 140-150 драмов”, – сказал Аванесян.

Замминистра также подчеркнул, что закупки коньячных сортов винограда практически завершены, однако еще остаются винные сорта, по линии которых еще должно быть закуплено порядка 4-5 тыс. тонн. ($1 – 476,68 драма).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net