FreeStyle

Председатель Центробанка: В 2020 году рост ВВП Армении прогнозируется на уровне 4,9%

Макроэкономические прогнозы Правительства Армении на 2020 год достаточно близки к прогнозам Центрального банка. Об этом на заседании Национального Собрания в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2020 год заявил председатель Центробанка Армении Артур Джавадян.

По его словам, шаги, направленные на изменение экономической структуры в сторону более производительных секторов, таких как сфера услуг и промышленность, будут продолжены. «Из-за относительно высокого роста двух вышеупомянутых секторов к 2020 году рост ВВП прогнозируется на уровне 4,9%», – пояснил Джавадян.

Он подчеркнул, что реальный рост потребления будет обусловлен исключительно ростом частного потребления, добавив, что реальный рост инвестиций будет обусловлен инвестиционной деятельностью как государственного, так и частного сектора.

При этом, мнению главы ЦБ, учитывая рост производительности в экспортных секторах, экспорт превысит реальный импорт, и в результате тенденция к текущим операциям останется такой же и в 2020 году, а запланированный на год дефицит бюджета составит 2,6% ВВП.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net