FreeStyle

Правительство Армении с начала года предоставило льготы 25 компаниям с обещаниями инвестиций $254 млн.

Правительство Армении с начала года предоставило льготы 25 компаниям с обещаниями инвестиций $254 млн., сказал премьер-министр Никол Пашинян.

Он отметил, что в последнее время часто обсуждается инвестиционная ситуация в стране, однако у правительства имеется единственный инструмент поощрения инвестиций – отсрочка по НДС на три года и освобождение от выплаты таможенной пошлины.

По его словам, за первые 5 месяцев 2018 года этим инструментарием правительство утвердило 11 программ с инвестициями в $35,3 млн. и созданием 502 рабочих мест, а за аналогичный период 2019 года – 25 программ с инвестициями в $254 млн. и созданием 2379 рабочих мест.

“По инвестициям за 5 месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года отмечается рост в 7 раз, а по рабочим местам – в 4 раза. Картина нуждается в более глубоком анализе и исследовании, в том числе насколько они (программы) осуществляются, однако наши исследования показали, что там нет ощутимых рисков – на 90% и более компании выполняют свои обязательства, а остальное связано с отсрочками”, – сказал Пашинян.

В качестве примера премьер назвал очень символичным деятельность компании “Адамян”, которая получила льготы от правительства на производство бытовой техники (телевизоров “Адамян” – ред.).

“Когда правительство предоставило льготы компании, говорилось, что это фейковая новость, а сегодня уже жители могут приобретать телевизоры армянского производства в магазинах. Теперь пошла другая критика: что компоненты привозят и здесь осуществляется только сборка – это нормально, технологии развиваются последовательно”, – сказал Пашинян.

Со своей стороны министр финансов Армении Атом Джанджугазян отметил, что данный инструмент является единственным адресным и измеримым показателем.

“У нас много налоговых льгот, результат которых никак не измеряется, в отличие от этого, показатели которого можно проверить. При предоставлении налоговых льгот следует пересмотреть подходы и предпринять аналогичный адресный подход и иметь целевые инструменты”, – сказал Джанджугазян.

Пашинян поддержал министра, указав, что акцент следует поставить на перерабатывающую промышленность, чтобы были производственные циклы для повышения конечной стоимости продукта.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net