FreeStyle

Правительство Армении намерено довести уровень капитальных инвестиций до 23% от ВВП – министр

Тигран Хачатрян

Правительство Армении ставит перед собой задачу довести уровень инвестиций в основные средства до 23% от ВВП, заявил на пресс-конференции министр экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян.

“По итогам 2018 года этот показатель составлял приблизительно 17%. То есть нам предстоит пройти тяжелый путь. Не следует забывать, насколько все зависит от создания благоприятных условий для иностранных инвестиций, и насколько все зависит от нашего поведения – т.е. от того, насколько мы готовы сформировать свои накопления и инвестировать их”, – сказал он.

При том Хачатрян отметил, что на сегодня уровень инвестиций в Армении не находиться на желаемом уровне, и это вызывает обеспокоенность.

“Обобщены инвестиционные проекты, которые представлены компаниями правительству с ожиданием получения той или иной поддержки. Они касаются сфер энергетики, обрабатывающей промышленности, инфраструктур, информационных технологий и туризма”, – сказал он.

Было отмечено, что в целом, на данный момент насчитывается 57 таких проектов на сумму порядка $2,7 млрд.

“Ведутся работы по продвижению вперед каждой программы, то есть отдельно в разных ведомствах обсуждаются проблемы, с которыми сталкиваются компании”, – сказал Хачатрян.

По данным Нацстаткомитета, прямые иностранные инвестиции в Армении в 2018 году составили $254.3 млн. против $249.8 млн. в 2017 году.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net