Наука

Полярная лисица добралась из Норвегии до Канады за 76 дней

Полярная лисица совершила рекордное по протяженности и скорости путешествие из Норвегии в Канаду.

Достижение зверя удалось зафиксировать норвежским ученым с помощью устройства слежения GPS, передает телеканал «360». Как пишет газета The Guardian, животное пробежало по морскому льду и суше более 3,5 тыс. км.

В удивительное путешествие животное отправилось 26 марта 2018 года. Через 21 день после перехода по морскому льду оно ступило на сушу Гренландии. 1 июля лиса достигла самого северного острова Канады — Элсмир.

Сейчас о местонахождении животного сведений нет, поскольку GPS-трекер перестал работать в феврале 2019 года. Путешествие вызвало обеспокоенность экспертов тем, как климатические изменения повлияют на миграцию животных.

Российские ученые ранее впервые за 16 лет наблюдений обнаружили на чукотском острове Колючин обычно обитающих на континенте длиннохвостых сусликов-евражек. Причиной расселения также могло стать потепление в Восточной Арктике.

Чтобы перебраться на новое место жительства, евражкам пришлось преодолеть по льду пролива Сергиевского расстояние в 14 км, отделяющее остров Колючин от материка.