Наука

Огненный шар над Чили оказался не метеоритом

Жители Чили стали свидетелями редкого явления – в небе над островом Чилоэ пролетел светящийся огненный шар. Многочисленные очевидцы решили, что это крупный метеорит, но ученые не согласились с этим выводом, сообщает Science Alert.

Точного места падения метеорита никто не обнаружил. Но в предполагаемой точке его приземления, неподалеку от города Далькауэ, в тот же вечер вспыхнули сильные лесные пожары.

Местные жители решили, что эти события взаимосвязаны. Но эксперты заявили – метеорит не способен вызвать сколь-нибудь сильное возгорание. Проведя тысячи или даже миллионы лет в условиях ледяного космоса, он остывает до сверхнизких температур.
Проходя через атмосферу, куски космической породы сильно нагреваются. Но это касается только внешних слоев, которые полностью разрушаются еще в стратосфере. Если метеорит крупный, то его сердцевина сможет уцелеть, но останется достаточно холодной и не сможет, упав на землю, поджечь даже сухую траву.

Ученые провели специальное исследование, изучив местность предполагаемого падения «шара» и опросив местных жителей. Все они заявили, что не видели никаких космических объектов и не слышали подозрительных шумов.

По мнению специалистов, «огненный шар», скорее всего, являлся куском космического мусора. Чтобы окончательно установить причину пожаров, они взяли образцы почвы для проведения химического анализа.