Політика

Минобороны НКР опровергает дезинформацию азербайджанских СМИ о применении минометов армянскими ВС

Министерство обороны Арцаха опровергает дезинформацию азербайджанских СМИ и, наоборот, заявляет об активизации ВС Азербайджана. Об этом сообщает пресс-служба оборонного ведомства Арцаха.

В среду ряд азербайджанских СМИ, ссылаясь на сообщение своего оборонного ведомства, распространили информацию о том, что якобы армянские подразделения, нарушая режим прекращения огня на разных направлениях линии соприкосновения, кроме стрелкового оружия разного калибра использовали также минометы калибра 60 мм (8 снарядов).

Министерство обороны Арцаха не только опровергает эту дезинформацию, но и сообщает, что днем 11-го июня и ночью 12-го июня азербайджанская сторона на линии соприкосновения не только использовала дальнобойное и снайперское оружие, но автоматические станковые гранатометы АГС-17 (5 гранат). В случае необходимости вышесказанное будет подтверждено соответствующими видеозаписями.

Кроме того, на всей протяженности передовой отмечается рост числа учебных полетов БПЛА и военной авиации, часто нарушается установленная летную зону.

Министерство обороны Арцаха заявляет, что полеты азербайджанских воздушных сил строго контролируются ПВО Армии обороны, а постовые подразделения полностью держат под контролем оперативно-стратегическую ситуацию на передовой.

Оборонное ведомство Арцаха призывает азербайджанскую сторону воздержаться от провокационных действий по искусственному обострению ситуации и неукоснительно соблюдать договоренность о режиме прекращения огня, достигнутую при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ. В случае обострения ситуации и проистекающих из этого последствий вся ответственность ложится на официальный Баку.