FreeStyle

Кабмин Армении одобрил подписание протокола об электроэнергетическом рынке ЕАЭС

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило подписание протокола о формировании электроэнергетического рынка ЕАЭС.

Изменения в Договор о Евразийском экономическом союзе приняты 29 мая 2014 года (в части формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза).

МИД и министерству энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении поручено организовать подписание документа.

Как сообщает сайт Евразийской экономической комиссии, в соответствии с договором о ЕАЭС государства-члены должны заключить международный договор о формировании общего электроэнергетического рынка ЕАЭС и обеспечить его вступление в силу не позднее 1 июля 2019 года. Международный договор подготовлен в форме протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС.

Проект протокола определяет правовые основы и принципы формирования, функционирования и развития общего электроэнергетического Союза, устанавливает сферы, которые будут урегулированы правилами его функционирования, а также наделяет полномочиями Евразийский межправительственный совет и Совет ЕЭК по утверждению актов, регулирующих общий электроэнергетический рынок ЕАЭС.

В проекте протокола также определяются органы и организации, которые осуществляют управление и обеспечивают функционирование общего электроэнергетического рынка Союза, участники и инфраструктурные организации, а также способы торговли электрической энергией на нем.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net