Соціум

Хильда Чобоян: Армяне примут участие в восстановлении Собора Парижской Богоматери

Хильда Чобоян

По предварительной версии, возгорание в Соборе Парижской Богоматери может быть связано с проведением ремонтных и реставрационных работ. Об этом заявила в беседе с корреспондентом NEWS.am глава европейского офиса «Ай дат» Хильда Чобоян.

«В Соборе Парижской Богоматери проводились ремонтные работы. Но пока нет расследования и потому нельзя назвать точную причину происшедшего. В качестве первой версии выдвигается случайный пожар. Во время ремонта часто бывают подобные пожары», – заявила Чобоян. На вопрос, а собирается ли армянская община помочь в вопросе восстановления храма, она ответила: «Пока рано об этом говорить, но представители армянской общины обязательно примкнут к этой группе людей, это вопрос совести каждого». На вопрос же, а где состоится литургия памяти жертв Геноцида армян, которую должны были отслужить как раз-таки в Соборе Парижской Богоматери, глава европейского офиса «Ай дат» ответила: «Армянская католическая церковь должна решить, в какой церкви будет совершена литургия.

Место литургии надо изменить, выбрать иную большую церковь». В свою очередь, представитель армянской католической церкви отметил, что пока неизвестно место проведения литургии. По его словам, сегодня состоится собрание, на котором будет обсужден этот вопрос.

Напомним, что накануне произошел крупный пожар в Соборе Парижской Богоматери. В тушении огня приняли участие около 400 пожарников. Именно в этом соборе 22 апреля должна была состояться литургия в память жертв Геноцида армян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net