Політика

Генпрокуратура: Мартиросян и Григорян не смогли предоставить фактов коррупции по Амулсару

Бывший глава природоохранной инспекции Артур Григорян и политолог Айк Мартиросян сообщили во время дачи показаний в СНБ, что не владеют данными о коррупции в вопросе разрешения разработки Амулсарского месторождения, написала в Facebook руководитель отдела по связям с общественностью Генеральной прокуратуры Армении Аревик Хачатрян.

Ранее политолог Айк Мартиросян заявил, что его пригласили в Службу нацбезопасности и обвинил премьер-министра Армении Никола Пашиняна в политическом преследовании из-за критики по вопросу разработки Амулсара.

“Бывший глава природоохранной инспекции Артур Григорян и политолог Айк Мартиросян объяснили в СНБ, что не обладают какой-то информацией относительно коррупционных проявлений, их посты в Facebook относительно ситуации вокруг Амулсара не имеют фактологической основы, выражают исключительно их субъективное мнение и являются результатом их личного анализа”, — написала Хачатрян.

20 августа Генпрокуратура Армении заявила, что фейсбуковские записи бывшего главы природоохранной инспекции Артура Григоряна и политолога Айка Мартиросяна, содержащие признаки очевидного преступления, направлены в СНБ с целью проверки содержащихся в них обстоятельств.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, заявил, что некоторые громкие критики разработки Амулсарского рудника обвиняют власть, преследуя личные интересы. Он отметил, что “одного из них мы уволили из-за вопиющей некомпетентности, другого, вопреки просьбам и мольбам, я не принял на работу”.

Напомним, во время прямого эфира в Facebook в понедельник глава правительства заявил, что Амулсарский рудник (разработчик – Lydian Armenia) может заработать, так как экологическая оценка не выявила рисков для Джермука и озера Севан, а риски для окружающих рек являются минимальными и управляемыми. Эти заявления вызвали резкий протест эко-активистов.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net