Соціум

По военным преступлениям РФ открыто около 13 тысяч дел – Венедиктова

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что количество возбужденных дел, связанных только с российскими военными преступлениями, составляет на сегодня около 13 тысяч. Об этом она рассказала во время открытия выставки Russia War Crimes House в здании, которое многие годы было русским домом в Давосе.

“Было сообщено о подозрении 49 людям, которых мы начали преследовать за военные преступления…В настоящее время у нас есть два дела, которые находятся на рассмотрении судов в отношении трех подсудимых”, – отметила генпрокурор.

По ее словам, Украина тесно сотрудничает с Международным уголовным судом, чтобы помочь им в расследовании в Украине. Также продолжается расследование в формате совместной следственной группы, созданной с Литвой и Польшей, в которую также входит Международный уголовный суд (МУС), который впервые решил присоединиться к совместной следственной группе.

Как отметила Венедиктова, дела возбуждены в 18 национальных юрисдикциях в отношении международных преступлений, происходящих в Украине.

Напомним, генпрокурор также заявила, что в Украине подтверждено по меньшей мере 4600 жертв среди мирного населения от рук российских оккупантов, из них 232 ребенка.

А по оценкам властей Мариуполя жертвами действий РФ стали более 20 тысяч горожан, но пока точное число погибших установить невозможно.