ВажливеПолітика

Венедиктова подписала подозрение Захаровой и двоим военным

Генпрокурор Ирина Венедиктова объявила о новых подозреваемых в магистральном деле о российской агрессии против Украины. Об этом она написала в Facebook.

В частности, прокуроры Офиса Генерального прокурора совместно со следователями ГСУ СБУ сообщили о подозрении:

главнокомандующему воздушно-космическими силами рф, генералу армии рф Сергею Суровкину;
начальнику войск радиационной, химической и биологической защиты вооруженных сил россии генерал-лейтенанту Игорю Кириллову;
директору департамента информации и печати министерства иностранных дел россии Марии Захаровой.
По данным следствия, главнокомандующий воздушными силами РФ организовал вторжение российской авиации на территорию Украины и нанесение ракетно-бомбовых ударов, в том числе по гражданским объектам, в результате которых погибли и получили ранения гражданские.

Другие двое, в свою очередь, “публичным распространением ложной информации о действиях представителей власти Украины и разжиганием национальной розни способствовали другим соучастникам войны против Украины”.

Венедиктова сообщила, что в настоящее время в главном деле уже 65 подозреваемых высокопоставленных чиновников и военных руководителей России.

Ранее сообщалось, что Украина начинает процедуру международного розыска главного редактора информационного агентства Россия сегодня и руководителя телеканала Russia Today российской журналистки Маргариты Симоньян, которная подозревается в поддержке войны в Украине.

Напомним, генеральный прокурор Ирина Венедиктова объявила о подозрении народному депутату Илье Киве и пообещала огласить его в международный розыск. 10 марта 2022 года Львовский суд заочно арестовал Илью Киву.