Соціум

Евросоюз усиливает поддержку сектору образования Армении

образование

Европейский союз 18 марта заявил о своих планах укрепить со стороны Евросоюза поддержку молодежи Армении – дается старт диалога с правительством Армении о реформах в секторе образования и новом образовательном центре, который подготовит студентов и молодых специалистов к рынку труда.

Как сообщили в отделе политики, прессы и информатики делегации ЕС в РА, директор Генерального директората Европейской комиссии по вопросам соседства и переговорам по расширению (ЕК) Лоуренс Мередит в рамках своего визита и Европейский фонд образования, который помогает странам Европейского соседства инициировать реформы в области образования политики занятости, официально начали диалог о реформах ЕС-Армения в сфере образования. На встрече также присутствовал министр образования и науки РА Араик Арутюнян, цель которого – наметить решения, необходимые для решения ключевых вопросов в сфере образования. В рамках обсуждения состоялась также встреча директора ЕК с министром образования и науки РА Араиком Арутюняном, целью которой является очертание необходимых решений для основных проблем сферы образования.

В рамках визита Лоуренс Мередит совместно с Центром креативных технологий Tumo запустит программу ЕС по инженерным и прикладным наукам TUMO. Этот новый центр, финансируемый ЕС, направлен на повышение качества образования в Армении в сферах науки, технологии, инженерии и математики (STEM).

“Содействие Европейского союза молодежи является одним из ключевых направлений сотрудничества с Арменией, которое является пульсом Восточного партнерства. Поддержка Евросоюза является одним из ключевых направлений молодежного сотрудничества с Арменией, которое является пульсом Восточного партнерства. Предоставляя необходимые условия для полноценного участия студентов в учебе, работе и обществе, мы помогаем им реализовать свой потенциал и стать будущими лидерами и предпринимателями”, – отметил Мередит.

В ходе визита директора Европейской комиссии также запланированы встречи с представителями дипломатического корпуса, международных финансовых институтов, гражданского общества, а также неформальный диалог с армянской молодежью и студентами, нынешний этап сотрудничества ЕС-Армения и актуальные вопросы.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net