Політика

ЕГУ обратился к генпрокурору Армении, обвинив главу Контрольной службы в превышении полномочий

ЕГУ

Ереванский государственный университет (ЕГУ) обратился к генеральному прокурору Армении с заявлением о превышении должностных полномочий со стороны начальника Государственной контрольной службы Армении Давида Санасаряна.

Накануне Санасарян заявил о “вопиющих нарушениях”, обнаруженных во время проверок в ЕГУ за два месяца. В частности, выявлен нанесенный фонду университета ущерб в 800 млн. драмов (порядка $1,6 млн.).

Как говорится в распространённом накануне заявлении ЕГУ, Санасарян представил общественности ложные сведения о результатах проводимых порядка шести месяцев проверок.

“Вместо осуществления предусмотренных законом функций, руководитель службы уже долгое время занят распространением надуманной и неуточненной информации, которая влияет на репутацию Ереванского государственного университета. Цель проста, как и выбранные методы”, – считают в ЕГУ.

В заявлении отмечается, что предпринимается попытка вовлечь университет в бессодержательную и бесполезную публичную дискуссию и посредством манипуляций донести до определенных кругов общества негативные сигналы по отношению к главному вузу страны и его руководства, параллельно создавая иллюзию беспристрастных и компетентных проверок.

«В подобной ситуации заявляем, что в последний раз в этом формате публично реагируем на озвученные службой оценки и обвинения в адрес университета и деятельности его руководства, и впредь будем обращаться к правоохранительным органам, чтобы дать правовую оценку таким случаям», -сказано в заявлении.

В Ереванском госуниверситете напоминают, что Армения является правовым государством, где права и свободы защищены законом, а клевета и публичная угроза применения насилия являются уголовно наказуемыми деяниями.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net