FreeStyle

Армения лидирует в рейтинге развития кластеров среди стран-участниц ЕАБР

В рейтинг по развитию кластеров среди первых 50 стран мира не вошла ни одна из стран–участниц Евразийского банка развития.

При этом Армения занимает в нем 72-е место, Казахстан 120-е, Кыргызстан – 135-е, Россия – 95-е и Таджикистан – 100-е, отмечается в докладе «Состояние кластерного развития в государствах – участниках ЕАБР», подготовленном Центром интеграционных исследований Дирекции по аналитической работе ЕАБР.

Этот факт обусловлен, в первую очередь, рядом экономических факторов. Ограниченное финансирование МСП и недостаточное развития рынков венчурного капитала сдерживают рост и развитие инновационных компаний. Более того, высокие барьеры для создания новых предприятий, наблюдаемые в большей части стран, также отрицательно сказываются на уровне конкуренции на национальных рынках, что, в свою очередь, влияет на производительность и инновационный потенциал отраслей в стране.

Большая часть кластерных инициатив в странах – участницах ЕАБР формируется в рамках активного взаимодействия с иностранными компаниями и международными организациями, что свидетельствует об открытом подходе к их созданию и развитию.

На сегодняшний день кластерное развитие для стран – участниц ЕАБР приобретает дополнительное значение. Обширные, зачастую неосвоенные территории, отсутствие развитых транспортных коридоров и принадлежность большинства из них к «внутриконтинентальным развивающимся странам» (Land Locked Developing Countries) являются особенностью геоэкономического развития государств – участников ЕАБР.

Согласно авторам доклада, при грамотном подходе к их формированию кластеры могут стать инструментом, содействующим равномерному экономическому развитию стран и повышению их конкурентоспособности через создание новых центров роста.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net