FreeStyle

ЕАБР планирует довести инвестиционный капитал в Армении до $110 млн.

Евразийский банк развития планирует увеличить текущий инвестиционный капитал в Армении, как минимум на 20 миллионов долларов – до 110 миллионов долларов. Об этом на пресс-конференции в среду заявил директор представительства ЕАБР в Армении Армен Мелкикян.

“Наш накопленный инвестиционный портфель составляет 208 миллионов долларов – за всю историю деятельности банка в Армении. Текущий инвестиционный портфель 90-91 миллион”, – сказал Мелкикян.

По его словам, банк активно работает с крупными корпорациями: до конца года предполагается, что будут закрыты еще две сделки.

Детально представлять эти проекты Мелкикян не стал. По его словам, иногда возникают технические вопросы с реализацией проектов.

При этом он отметил, что было принято стратегическое решение – инвестировать в капитал банков Армении. Рассматриваются несколько вариантов.

“Мы выразили нашу заинтересованность в участии также в госпроектах в формате партнерства государства и частного сектора. Готовы рассмотреть предложения с армянской стороны”, – сказал Мелкикян.

Евразийский банк развития создан в 2006 году на основе межгосударственного соглашения между Россией и Казахстаном. В 2009 году к соглашению присоединились Армения и Таджикистан, в 2010 году — Беларусь, в 2011-ом — Кыргызстан.

Основная задача международной финансовой организации — инвестиционная поддержка проектов в странах ЕАЭС, расширение торгово-экономических связей и возможностей для дальнейшей интеграции.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net