Політика

Армения и Франция углубят научное сотрудничество с целью противодействия геноцидам

Директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян и директор Мемориала Шоа в Париже Жак Фредж подписали во вторник в Ереване соглашение о сотрудничестве.

Подписание документа состоялось в посольстве Франции в Ереване и нацелено на координацию совместных усилий по предотвращению геноцидов в будущем. Соглашение предполагает взаимодействие в изучении сведений о геноцидах армянского и еврейского народов, обмене архивными материалами, представляющими взаимный интерес, проведении совместных выставок.

Как отметил посол Франции в Армении Джонатан Лакотт, документ позволит расширить рамки сотрудничества двух стран в вопросе предоставления надлежащей информации о двух геноцидах XX века.

“Начиная с этого года, 24 апреля во Франции отмечают как День памяти Геноцида армян. Французы знакомы с Геноцидом армянского народа, и их осведомленность обусловлена результатами проведенных в этой сфере исследований. Работы по данной теме проводятся как в рамках переподготовки преподавателей учебных заведений, так и в учреждениях, каким является Фонд-мемориал Шоа”, – сказал он.

В свою очередь Вирабян выразил надежду, что соглашение позволит повысить эффективность мер, предпринимаемых по предотвращению геноцидов.

“Это первый международный документ, направленный на сохранение памяти о Геноциде армян и научные исследования с целью полного предотвращения подобных нечеловеческих явлений. Мы уже согласовали с Жаком Фреджем программы, которые будем осуществлять в ближайшее время”, сказал он.

По его словам, в рамках совместных программ будут изучены также архивные документы, связанные с геноцидами ассирийского и езидского народов.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами и рядом авторитетных международных организаций.