FreeStyle

Время дорого: эксперты по геноцидам выступили с письмом в ООН по Нагорному Карабаху

Открытое письмо в ООН с призывом содействовать срочной деблокаде Нагорного Карабаха и направить туда миссию по сбору фактов передали специалисты по изучению геноцида, представляющие различные международные структуры.

Это необходимо для предотвращения геноцида в Нагорном Карабахе и спасения жизни тысяч невинных людей, сообщается в тексте послания, опубликованном на сайте Музея-института Геноцида армян.

“Как ученые, вовлеченные в изучение геноцидов, мы являемся свидетелями ужасов, имевших место в истории, и старательно анализируем зверства прошлого и настоящего, стараясь предотвратить новые проявления геноцида. В настоящее время мы глубоко обеспокоены появлением в Карабахе однозначных признаков геноцида. Главным фактором риска является незаконная блокада Лачинского коридора, жизненно важного звена, связывающего Карабах с Арменией”, – говорится в письме.

Авторы письма призывают ООН в рамках своего мандата активизировать механизм раннего предупреждения для скорейшего решения очевидной и непосредственной угрозы геноцида в Нагорном Карабахе, а Совет Безопасности ООН – обратить внимание на происходящее: предпринять решительные действия для предотвращения геноцида, срочно ликвидировав блокаду Лачинского коридора, восстановив беспрепятственное передвижение людей, машин и грузов по этому коридору жизнеобеспечения в обоих направлениях.

“Время очень дорого. Мы призываем вас действовать быстро и решительно, руководствуясь принципами Организации Объединенных Наций и ее мандатом защиты человечества от бедствий геноцида”, – сказано в послании.

Письмо адресовано генсеку ООН Антониу Гутеррешу, Верховному комиссару ООН по правам человека Фолкеру Тюрку, специальному советнику генсека ООН по предупреждению геноцида Алисе Ндериту.