FreeStyle

Ученые представили ИИ-модель, которая может выявлять рак легких на ранней стадии

Команда врачей, ученых и исследователей создала модель искусственного интеллекта, которая может точно выявлять рак легких на ранней стадии. По их мнению, с помощью этой модели можно ускорить диагностику этого заболевания и повысить шансы на успешное лечение пациентов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от рака умирает около 10 миллионов человек. Однако в большинстве случаев заболевание удается остановить, если оно выявлено на ранней стадии и пациент получает своевременное лечение.

Как сообщает The Guardian, ИИ-модель, разработанная экспертами из Royal Marsden NHS Foundation, Института исследований рака в Лондоне и Имперского колледжа Лондона, может определить, являются ли аномальные новообразования, обнаруженные на КТ, злокачественными или нет. Согласно исследованию, опубликованному в Lancet eBioMedicine, этот алгоритм более эффективен, чем существующие методы.

«Мы надеемся, что в будущем эта технология улучшит раннее выявление и сделает лечение рака более успешным, помогая находить пациентов с высоким риском, чтобы они могли получить лечение на более ранней стадии», — сказал доктор Бенджамин Хантер из Royal Marsden.

Для разработки алгоритма искусственного интеллекта команда использовала данные компьютерной томографии почти 500 пациентов с большими узлами в легких. Использованный специалистами метод может извлекать из отсканированных изображений важную информацию, которую человеческому глазу различать трудно. Затем модель ИИ была протестирована, чтобы увидеть, может ли она точно идентифицировать раковые узлы.

Исследование все еще находится на ранней стадии, и ИИ, по словам специалистов, необходимо протестировать, прежде чем его можно будет внедрить в системы здравоохранения.

Ричард Ли, ведущий научный сотрудник исследования, сказал, что с помощью этой технологии специалисты надеются внести свой вклад в раннее обнаружение рака. У пациентов, у которых рак обнаружили своевременно, 5-летняя выживаемость гораздо выше, чем у тех, у кого болезнь нашли поздно.