FreeStyle

Армения активно ищет инвестора для проекта строительства Мегринской ГЭС

Армения активно ищет инвестора для проекта строительства Мегринской ГЭС, сказал журналистам заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян.

Он отметил, что в ходе состоявшегося недавно в Тегеране последнего заседания межправительственной комиссии был установлен и зафиксирован тариф в 4,5-4,6 цента за 1 кВт.ч, за который Иран готов приобретать отпускаемую электроэнергию или обменивать на газ.

“На данный момент мы продолжаем активно искать инвестора для проекта. Однако есть и проблема, которая по нашему мнению приводит к пассивности интереса инвесторов к проекту, в частности, данные о возможности строительства в Турции водохранилищ на реке Аракс”, – сказал Варданян.

По его словам, инвесторы выражают обеспокоенность, что после строительства водохранилищ на Мегри ГЭС не будет обеспечен заявленный поток воды.

При этом замминистра отметил, что иранские партнеры пообещали заняться вопросом и урегулировать его в рамках международных конвенций и обязательств, чтобы объем водного потока не сократился.

Соглашение между правительствами Армении и Ирана о строительстве гидроэлектростанций на приграничной реке Аракс и сотрудничестве в сфере их эксплуатации было подписано 19 марта 2007 года в Мегри.

Церемония закладки фундамента Мегринской ГЭС мощностью в 130 МВт и годовой выработкой 850 млн. кВт.ч на приграничной реке Аракс состоялась 8 ноября 2012 года. Планировалось, что строительство ГЭС будет завершено к началу 2016 года, однако однако из-за экологических проблем в связи с уменьшением объема воды в реке Аракс, а также увеличением водозаборов со стороны Турции в северной части Армении, пришлось пересмотреть этот проект в сторону уменьшения мощности. Сейчас речь идет о 100 МВт.