FreeStyle

Андрей Крайний: рост ВВП в Армении окажется одним из наиболее высоких в странах-участницах ЕАБР

В Ереване 1 октября прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета, в ходе которого были обсуждены текущие вопросы деятельности ЕАЭС, перспективы развития интеграционных процессов, намечены задачи по улучшению функционирования единого рынка и расширению взаимодействия в ключевых секторах экономики. Также на полях заседания была подписана Дорожная карта инвестиционного сотрудничества Армении и Евразийского банка развитии (ЕАБР) на 2020 -2022 годы. Что из себя представляет данный документ, какие открывает возможности перед Арменией, какова эффективность осуществляемых банком в стране проектов, какие задачи армянской экономики удается решать благодаря поддержке Банка, на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью агентству «АРКА» ответил заместитель председателя правления Евразийского банка развития, статс-секретарь Андрей Крайний.

– Андрей Анатольевич, в чем суть подписанной в Ереване Дорожной карты инвестиционного сотрудничества, о каких договоренностях в этом документе идет речь, и какие новые грани сотрудничества он предусматривает?

– Как банк развития ЕАБР выступает прежде всего инструментом содействия в реализации инициатив, значимых для экономик государств-участников и укрепления интеграции на евразийском пространстве. Среднесрочные приоритеты развития деятельности Банка были утверждены странами-акционерами в обновленной Стратегии ЕАБР на 2018-2022 годы. Разработанная Дорожная карта инвестиционного сотрудничества Республики Армения и ЕАБР является инструментом реализации обновленной Стратегии Банка на период до 2022 года. Дорожная карта стала тем документом, который определяет основные шаги по реализации приоритетных для Армении направлений развития сотрудничества с ЕАБР, и мы очень признательны правительству Республики Армения, всем министерствам и ведомствам, которые внесли неоценимый вклад в подготовку документа.

По итогам проработки наших приоритетов работы в стране, мы видим возможности для укрепления роли ЕАБР как института развития в наращивании темпов прироста инвестиций в экономику Армении, развитии экспортного потенциала страны, развитии человеческого капитала и повышении качества жизни населения.

Данные приоритеты определили ключевые мероприятия реализации Дорожной карты, которые сосредоточены на двух основных механизмах: реализация действующих и подготовка новых проектов, а также взаимодействие в области технического содействия и развития в социальной сфере. Дорожная карта предусматривает совместную с правительством Армении работу по наращиванию инвестиций Банка в секторах, относящихся к стратегическим приоритетам проектной деятельности ЕАБР. Среди них инфраструктура, горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство, энергетика, с особым фокусом на поддержке развития экспортного потенциала Республики Армения.

Кроме того, отдельное внимание уделяется вопросам развития финансовых рынков, в частности, инфраструктуры финансового рынка, созданию финансовых продуктов и инструментов хеджирования валютных рисков армянских частных экспортно-ориентированных компаний, экспортирующих товары и услуги в страны ЕАЭС. Для нас большая честь иметь возможность подписать этот документ, формирующий основу развития нашей дальнейшей работы в Армении, на мероприятии с участием высших лиц государств-членов ЕАЭС. Мы готовы активно включиться в реализацию предусмотренных документом мероприятий и углубить взаимодействие с армянским правительством для содействия экономическому развитию и интеграции Армении.

-Армения является полноправным участником ЕАБР с апреля 2009 года. На 1 сентября 2019 года инвестиционный портфель ЕАБР в Армении составил $208.5 млн, а ЕФСР – $490 млн. Какова ваша оценка эффективности реализуемых в Армении программ, и какие задачи в армянской экономике благодаря поддержке банка удалось осуществить?

– Важно отметить, что в период политической нестабильности в Армении Банк продолжал свою инвестиционную деятельность, и за 2018 год увеличил текущий инвестиционный портфель почти в два раза. В 2019 году, учитывая стабильность банковского сектора Армении, принято стратегическое решение инвестировать в капитал локальных банков.

ЕАБР также находится в процессе интенсивных переговоров с компаниями, которые планируют инвестировать в возобновляемую энергетику и горнодобывающую отрасль Армении. Банк будет предоставлять заемные средства компаниям напрямую или через рынок капитала Армении.

Параллельно идет работа с локальными банками, предоставляя кредитные средства для поддержки малого-, среднего бизнеса и микропредприятий. Также мы намерены содействовать развитию рынка капитала, и в этой связи будем предоставлять техподдержку ОАО “Фондовая биржа Армении” (“ЭЙЭМЭКС”).

– Ранее СМИ сообщали, что ЕАБР намерен войти в капитал банков стран-учредителей и, в частности уже есть такой опыт в Армении. Какие цели преследует ЕАБР, идя на этот шаг? Могли бы вы назвать армянские банки, с которыми уже работаете, и в каком направлении?

– Как банк развития ЕАБР заинтересован в развитии банковской системы стран-участников. Мы рассчитываем, что наше участие в капитале местного банка будет способствовать повышению его надёжности и развитию банковской системы в целом. Мы сейчас в процессе переговоров и обсуждения деталей такой сделки. Раскрыть название банка до завершения переговоров мы не можем.

– ЕАБР выразил заинтересованность в финансировании проектов в странах- участницах со сравнительно малыми экономиками. Размеры финансирования здесь небольшие, от 10 до 15 млн долларов и даже ниже указанного порога. В качестве стран-реципиентов указана также Армения. На какие конкретно цели предусмотрены такие «миниатюрные» проекты, и есть ли уже заявки от армянских коллег?

– Для Армении 10-15 миллионов долларов «миниатюрными» не являются, они вполне могут повлиять на развитие той или иной отрасли в стране.

– Одна ремарка. Имелось в виду «миниатюрные» для Банка.

– ЕАБР получает множество заявок с предложениями финансирования небольших проектов, но так как мы не желаем быть конкурентами для локальных банков, финансирование «миниатюрных» проектов осуществляем посредством предоставления кредитных средств локальным коммерческим банкам.

– ЕАБР неоднократно поднимал вопрос о необходимости усиления роли национальных валют во взаиморасчетах в ЕАЭС, поскольку их использование во взаимных сделках устраняет нежелательные валютные риски, содействует укреплению макроэкономической стабильности, развитию национальных финансовых рынков и т.д. Можно ли утверждать, что национальные валюты продолжают использоваться в ограниченном количестве, и что при взаиморасчетах доминирует доллар или евро. Каким образом ЕАБР может способствовать повышению роли национальных валют во взаиморасчетах стран Союза?

– Мы видим, что роль российского рубля при трансграничных расчётах растет. По итогам 2018 года доля рублевых поступлений в платежах из России в страны ЕАБР составила 75%, а в платежах из этих стран в Россию – 73%. Но это касается товарооборота РФ с другими странами ЕАЭС. Страны ЕАЭС, исключая РФ, при расчётах между собой по-прежнему используют в основном твёрдые валюты и прежде всего доллар США.

Даже тенге имеет в регионе ограниченное хождение – в казахстанской валюте осуществляется не более 4% расчетов самим Казахстаном. Мы видим нашу роль в создании на базе ЕАБР платёжной платформы, которая позволит участникам внешнеторговой деятельности снизить издержки при расчётах в национальных валютах за счёт повышения скорости расчётов, снижения стоимости платежа и расходов при обмене валют. Таким образом, мы хотим сделать расчеты в национальных валютах экономически более привлекательными, чем это есть сейчас.

– Согласно госбюджету Армении, рост ВВП по итогам 2019 года заложен в размере 4,9% (ЦБ РА повысил показатель до 6,9%. -Ред) , а по оценкам агентства Moody’s, реальный рост в среднесрочной перспективе может составить примерно 5,5-6% в течение следующих нескольких лет. На ваш взгляд, насколько реалистичны эти цифры, и какой показатель экономического роста в Армении прогнозирует ЕАБР?

– Согласно нашему прогнозу, экономический рост в Армении по итогам 2019 года превысит 6% и окажется одним из наиболее высоких в странах-участницах ЕАБР. Этому будут способствовать подъем потребительской активности в условиях увеличения заработных плат и кредитования, а также восстановление производства в добывающих отраслях и сельском хозяйстве.

В среднесрочной перспективе мы ожидаем сохранения высокого по меркам региона роста ВВП республики – около 5%. Поддержку экономическому развитию страны окажут реализация государственных инициатив в области улучшения инвестиционного климата, постепенная адаптация горно-металлургического комплекса к изменениям в режиме регулирования его деятельности, а также дальнейший рост производства в отраслях, обладающих высоким экспортным потенциалом, таких как пищевая и текстильная промышленности.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net