Наука

Американские ученые создали инсулиновую «таблетку»

Massachusetts Institute of Technology

Ученые из Массачусетского технологического института разработали нанокапсулу, позволяющую вводить инсулин и другие нестабильные субстанции через желудок, а не путем инъекций.

Пероральный прием лекарств — самый безопасный, но многие вещества, включая инсулин, распадаются в ЖКТ, говорится в тексте исследования, опубликованном в журнале Science.

Носитель, разработанный Алексом Абрамсоном и его соавторами, способен прикрепиться к стенке желудка с помощью наноиглы. Желудочный сок растворяет сахарную оболочку, игла высвобождается, пробивает дно капсулы и внедряется в слизистую, выпуская инсулин в кровь.

В процессе пациент не испытывает боли, так как в тканях желудка нет соответствующих рецепторов, пишет «РИА Новости».

Инсулин традиционно вводится с помощью уколов. Некоторым диабетикам требуется по шесть и более инъекций каждый день. При этом есть опасность передозировки гормона, которая приведет к резкому скачку уровня сахара в крови и может стать фатальной.

В ноябре 2018 года было опубликовано исследование, согласно которому к 2033 году около 40 млн больных диабетом столкнутся с нехваткой инсулина, если объемы его производства останутся на нынешнем уровне. Больше всего пострадают страны Африки, Азии и Океании.