Наука

Американские ученые открыли лекарство от старения

ученые

Американские ученые выяснили, что препарат ламивудин, который применяется для лечения ВИЧ-инфекции, можно применять также для борьбы с хроническим воспалением и другими признаками старения. Об этом 6 февраля сообщил портал Medical Xpress.

Такой метод применим для лечения возрастных расстройств, включая болезнь Альцгеймера, диабет второго типа, болезнь Паркинсона, артрит и другие.

После обработки человеческих клеток вышеупомянутым препаратом количество ретротранспозонов в клетках снизилось, равно как и экспрессия провоспалительных генов, в том числе интерферонов. Тогда ученые проверили действие ламивудина на пожилых мышах. За две недели препарат помог животным частично избавиться от воспаления. А длительный курс применения лекарства предотвратил истощение, повреждение сосудов почек и атрофию скелетных мышц, сообщает «Федеральное агентство новостей».

По словам профессора медицины и биологии в Университете Брауна Джона Седиви, на данный момент имеется необходимость проверить действие препарата на людях различных возрастных категорий. Он также отметил, что ламивудин был одобрен управлением по контролю за продуктами и лекарствами в 1995 году, его применяли для лечения на протяжении десятилетий и его безопасность хорошо доказана.