FreeStyle

“Золотое солнце”: как города Армении смогут зарабатывать – СМИ

solar

Первая в Армении солнечная электростанция откроется в городе Артик. Как заявила в беседе со Sputnik Армения координатор проекта “Евросоюз для устойчивой энергетики в Армении” Тамара Бабаян, инвестора хотят выбрать по конкурсу, в 2019 году.

Муниципальные власти Артика станут соинвестором проекта. Свою долю они внесут, выделив под станцию земельный участок, и деньгами – из средств программы.

“Постараются найти и другие источники”, — заявила Бабаян.

Станция, по армянским меркам, будет крупной – от 600 киловатт до одного мегаватта. Для международных инвесторов это не очень много, зато они получат готовый земельный участок и бизнес-план.

“А в целом, уже независимо от нашей программы, есть еще одно преимущество. Если вы открываете в нашей стране солнечную станцию, “Электросети Армении” 20 лет обязаны закупать у вас электроэнергию по гарантированному тарифу”, — напомнила собеседница Sputnik Армения.

Таким образом, у городских властей появится новый источник дохода — солнце. Хорошее подспорье для города, где по пять месяцев стоит зима, а из 12 еще советских предприятий кое-как работают два-три. Но интересное на этом не заканчивается, а только начинается.

Полученные деньги будут откладываться в оборотный фонд для энергоэффективности. Допустим, город получил свою долю прибыли от солнечной станции. На эти деньги, например, в городском детском саду поставят солнечный водонагреватель и станут меньше платить за горячую воду для отопления и столовой. На этом снова сэкономят деньги, которые вернутся в фонд, уже на третий проект. И так далее.

“Еще один проект у нас заработает в городе Апаран. По объему он будет чуть меньше, чем в Артике, но логика будет та же. Там мы установим солнечную панель на 30 киловатт, для городской администрации и дома культуры. Они станут меньше платить за свет, а из сэкономленных денег создадут такой же фонд”, — пояснила Бабаян.

Солнечные станции – не “странная штука с синими квадратиками”, а вполне полезная вещь. Это постарались напомнить и детям, и взрослым.

“Детям мы показывали, как из солнца получается электричество, как экономить энергию и для чего это нужно. А взрослым мы показали, что для обслуживания станций откроются рабочие места инженеров, электриков, техников”, — добавила Бабаян.

Солнечные станции до 150 киловатт в Армении можно ставить свободно (в республике их уже больше сотни). Все, что мощнее, нужно лицензировать. Для станций до одного мегаватта правительство объявило льготный тариф в 42 драма (8,7 цента) за киловатт-час. Для сравнения, электричество с атомной станции стоит 6,8 драма, или 1,4 цента (к этому плюсуются надбавки на расходы станции, но все равно итоговый тариф у АЭС в несколько раз ниже, чем у солнечных станций).

Для льготного тарифа солнечным станциям, в прошлом году объявили “окно” в 10 мегаватт. За считанные месяцы его заполнили десять станций по одному мегаватту. Поэтому для новых места не осталось. Но теперь Минэнерго хочет открыть второе “окно”, уже на 100 мегаватт. Искать и привлекать инвесторов вполне могут и власти на местах. А в идеале – откладывать прибыли от станций в свои оборотные фонды, на будущий “солнечный обогрев”.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net