Наука

Водород и нанотехнологии: ученые-армяне из США хотят “зажечь” в Армении ноу-хау

технологии

Ученые-армяне из США покажут коллегам в Ереване свою технологию по синтезу водорода и нанопорошков. Генератор для синтеза ученые испытывают в своей компании H2 Energy Renaissance около двух лет. Технология должна стать намного дешевле нынешних.

Основатели и руководители компании – Акоп Аганян и Кирилл Гичунц. Им помогает коллектив опытных ученых, причем не только армян.

Сначала компания “обкатала” технологию сама, затем отдала на тесты в университет Кентукки (об этом Sputnik Армения уже писал). “Экзамен” был сдан “на отлично”. Теперь ученые обратились за авторизацией технологии — в Ведомство по патентам и товарным знакам США.

Водород, как известно, экологически чистое топливо: сгорая, он оставляет не угарный газ, а всего лишь водяной пар. Но вот технологии получения водорода пока не столь чистые.

Из чего получать водород? Из воды, казалось бы. Логично. В обычную воду опускают два электрода и подают разряд тока. Он плывет от одного электрода к другому и по пути “разбивает” молекулы воды на кислород и водород. Чтобы ускорить реакцию, применяют пластины из металлов или углерода. От них удар тока отрывает наночастицы. Они разлетаются по воде и ускоряют ее распад.

Принцип известный. Но на практике возникает препятствие: кислород, который образуется вместе с водородом, оседает на пластинах катализаторов и “глушит” их.

Поэтому водород пока пытаются получать из природного газа или угля, где кислорода нет. Но такая технология “грязнее” и дороже.

А благодаря ноу-хау армянских ученых, катализатор не “обрастает” оксидной пленкой и продолжает работать.

Как знать, может быть, ученые не раз посмеивались, вспоминая эту песенку Никулина, Вицина и Моргунова. Очень уж похоже на песенку из “Самогонщиков”. Затрат и правда требуется немного – и на генератор, и на технологию. Только на выходе получается совсем не самогон, а чистый водород и нанопорошки. То есть сразу два ценных продукта.

А откуда берутся нанопорошки? А это и есть те частицы, которые отрываются и разлетаются от металлических (или углеродных) пластин при ударе током. Нанопорошки (которые становятся все нужнее в промышленности) получают отдельными и дорогими реакциями. А здесь они получаются практически бесплатно, “по ходу”.

Более года назад компания подписала меморандум с министерством экономики Армении (ныне – экономразвития и инвестиций). Теперь, как видно, близится время действовать. И “хаб” новой технологии ученые хотят открыть именно в Армении.

“Мы очень любим и ценим наших американских коллег, которые очень помогли нам. Просто мы хотим, чтобы в Армении появилась работа для сотен ученых и инженеров. Чем больше их остается здесь, тем сильнее будет страна”, — уверен Аганян.

Несколько дней назад презентация технологии прошла в Лос-Анджелесе. А через несколько дней взглянуть на нее смогут и армянские ученые и студенты.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net