Політика

Ваграм Багдасарян назвал единственный способ защиты от политических потрясений в Армении

Ваграм Багдасарян

«Сделанное Николом Пашиняном после нашей с ним встречи заявление, стало для меня сюрпризом», – заявил в ходе брифинга в Национальном Собрании Армении руководитель фракции Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян.

«По предложению Никола Пашиняна мы встретились 1 октября в 20:30 в гостинице “Marriott”. В тот же день – в 14:00 состоялось заседание постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам. Закон, ставший темой для постоянного обсуждения, тиражирования, 1 октября в 14:00 был обсужден в комиссии, где присутствовал также представитель фракции “Елк”. В этот же день вечером мы встретились с Николом Пашиняном. И об этом не было никаких разговоров.

Естественно, представители политической силы должны держать в курсе своего лидера, в случае наличия спорного вопроса. Я не знаю, в чьих интересах было то, что информация не была ему представлена или подана в другом виде.

Я верю Николу Пашиняну, что он не был проинформирован о законодательной инициативе. В этот день наша встреча не получилась, но мы пришли к общему знаменателю, что необходимо провести встречу также с представителями других политических сил», – отметил он.

Руководитель фракции РПА напомнил, что во время второй встречи премьер-министр Армении сказал ему, что пришел проинформировать о том, что он единолично решил провести внеочередные парламентские выборы в декабре, и это его окончательное решение. Он же в свою очередь сказал Н. Пашиняну, что не берет на себя ответственность по части проведения выборов в декабре.

«Это был ультиматум со стороны Никола Пашиняна, не было этапа переговоров. Затем было принято решение о созыве заседания НС РА. На встрече после заседания Никол Пашинян вновь заявил, что не пришел на переговоры, а просто информирует. Сейчас же я вновь повторяю, что мы не приняли какого-либо решения по части проведения выборов в декабре.

Это очень опасный шаг, полный множеством угроз, может сформироваться единовластный парламент. В таком случае в парламенте не сможет сформироваться реальная оппозиция. В нормальном переговорном процессе нам всем должны предоставить время для подготовки к внеочередным парламентским выборам. Только таким образом можно будет избежать политических потрясений», – отметил В. Багдасарян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net