FreeStyle

В Армении планируют построить геотермальную электростанцию

энергетика

В настоящее время рассматривается пакетное решение по строительству геотермальной электростанции в Армении с участием единого инвестора на объектах «Джермахбюр» и «Каркара». Об этом на совещании в Министерстве энергетики и природных ресурсов Армении при участии премьер-министра Армении Карена Карапетяна 30 января сообщил заместитель министра Айк Арутюнян.

Он также представил реализуемые работы в сфере развития альтернативной энергетики, такой как солнечная, ветровая и другие. По его словам, в рамках программы расширения использования возобновляемых источников энергии было подготовлено заявление об оценке стоимости вычислительной геотермальной электростанции и армянский перевод отчета. В настоящее время в Армении рассматривается пакетное решение для проектов по строительству геотермальной электростанции с участием единого инвестора в районах «Джермахбюр» и «Каркар». В 2017 году с испанской компанией «Axiona Energy Global Es.El» был подписан меморандум о взаимопонимании по строительству ветроэлектростанций в Армении. Меморандум о взаимопонимании предусматривает строительство в Армении ветроэнергетических станций мощностью в 100-150 МВт. Компания уже начала работы по оцениванию ветрового потенциала.

Заместитель министра Вардан Геворгян сообщил о ситуации в горнодобывающей отрасли. В 2017 году, в целях добычи полезных ископаемых было выделено 26 разрешений, из которых 25 для неметаллических полезных ископаемых, 1 для минеральных вод, для геологических изысканий – 24 разрешения, из которых 10 металлических рудников и 14 неметаллических минералов, а также 1 соглашение на геологоразведку, исследование нефти и газа – 2 лицензии, а также 2 лицензии на экспорт минерального сырья.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net