FreeStyle

В Армении ожидается резкий рост закупочной цены на виноград – эксперт

виноград

Закупочная цена на виноград в 2018 году в Армении резко повысится, заявил журналистам в среду председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян.

“Главный закупщик винограда – владелец Ереванского коньячного завода международная компания Перно Рикар – пока не установил цену на закупку винограда. Его заявление о закупочной цене является индикатором для местного рынка винограда. Однако компания пока ожидает развитие ситуации на рынке для принятия решения”, – сказал он.

При этом Арутюнян связывает задержку решения компании Перно Рикар, в том числе, с возможным сокращением объема местного винограда из-за плохого урожая в Грузии.

“Из-за стихийных бедствий в этом году в Грузии мало винограда, и, несмотря на запрет на импорт винограда, грузинские власти могут пойти на исключение. Соответственно, часть армянского винограда может быть импортирована на грузинский рынок, что существенно снизит предложение на местном рынке, тем более в условиях роста экспорта вина на 20%”, – пояснил он.

По мнению эксперта, ситуация на армянском рынке винограда в текущем году беспрецедентна тем, что впервые за долгие годы производители винно-водочных изделий будут вынуждены сосредоточиться на закупке только местной продукции.

Председатель Союза виноделов считает, что цена сортов красного винограда превысит 400 драмов за 1 кг, цена на сорта Арени составит 370-380 драмов, белого винограда из Вайцоцдзорской области – 400 драмов, красного винограда из Араратской долины – 250 драмов, белого винограда – 170 драмов.

Он пояснил также, что, если в прошлые годы компания Перно Рикар снижала закупочную цену на виноград до 90 драмов, то в этом году объявленная цена будет минимальной и не изменится.

При этом, Аруютнян сообщил, что в начале года прогнозировался 30%-ный рост урожая винограда по сравнению с прошлым годом, однако на его объемы повлияли недостаточное орошение и грибковые болезни винограда.

“Тем не менее, реальный объем урожая этого года может превысить 90 тысяч тонн”, – отметил эксперт. ($1 – 482,76 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net