Політика

В Армении анонсировали создание внепарламентского оппозиционного блока

акция

В ближайшие дни внепарламентские силы выступят с инициативой о создании оппозиционного блока. Об этом на встрече с журналистами заявил 12 декабря глава Демократической партии Армении Арам Саркисян.

Саркисян, в частности сообщил, что ряд партий уже ведут между собой переговоры.

«Если власти захотят, мы будем им помогать, в противном случае станем оппозицией», – сказал Саркисян, отметив, что в новоизбранном парламенте оппозиции нет.

По его словам, сколько бы лидер партии «Светлая Армения» Эдмон Марукян не повторял, что они будут оппозицией, возникает вопрос, как они будут это делать. «Они, в лучшем случае, могут осуществлять некий контроль, потому что с точки зрения идеологии и программы не являются оппозицией», – пояснил политик.

На вопрос о том, какие силы войдут в блок, Саркисян ответил, что между партиями есть договоренность о том, что каждая политическая сила выступит с заявлением отдельно. Так, по его словам, лидер объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян уже выступил с соответствующим заявлением. «Теперь я вам говорю. В инициативной группе есть еще третья и четвертая политическая сила. В дальнейшем к ним присоединятся еще несколько», – резюмировал Саркисян.

Напомним, что 9 декабря в Армении состоялись внеочередные выборы в Национальное Собрание. Согласно обнародованным ЦИК предварительным итогам выборов, в парламент седьмого созыва прошли блок «Мой шаг» (70,43%), партии «Процветающая Армения» (8,27%) и «Светлая Армения» (6,37%).

Источник: News.am

AnalitikaUA.net