Соціум

В 2019 году впервые в Армении будет задействована санавиационная служба

авиация

В 2019 году впервые в Армении будет задействована санавиационная служба, написал на своей странице в Facebook и.о. министра здравоохранения Арсен Торосян.

Он отметил, что накануне совершил пилотный полет на вертолете компании Armenian Helicopters LLC, с которой Минздрав готовится запустить первую в истории Армении службу санавиации.

Министр разместил в Facebook-e видео полета, основной целью которого было определение мест размещения вертолетных площадок на территории двух крупных медицинских центров в Ереване. Речь идет о медцентре “Эребуни” и больнице “Сурб Григор Лусаворич”, где по итогам проверок были намечены площадки.

Планируется, что услуга начнет функционировать через 3-4 месяца, поскольку вертолеты должны быть переоснащены соответствующим образом, также будет подробно разработан механизм эвакуации пациентов из регионов в Ереван.

Торосян уже заявлял ранее о намерении закупить вертолеты “Скорой помощи” для организации вертолетной эвакуации пациентов, в том числе из отдаленных или труднодоступных регионов.

Основанная в Армении компания “Armenian Helicopters” в июне 2018 года заявила о готовности к реализации полетов. Главное управление гражданской авиации Армении предоставило компании свидетельство на эксплуатацию воздушных судов.

Компания планировала осуществить инвестиции в размере $10 млн. в ближайшие три года и создать новые рабочие места.

Для стимулирования деятельности компании правительство Армении 19 апреля 2018 года предоставило льготы по линии выплат налоговых пошлин для импорта необходимого оборудования.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net