Наука

Ученые выдвинули новую теорию возникновения воды на Земле

море

Исследователи заявили, что к формированию воды на нашей планете было причастно Солнце.

Специалисты Аризонского государственного университета подвергли сомнению самую распространенную теорию возникновения воды, согласно которой водород попал на Землю благодаря кометам, астероидам и другим космическим телам, информирует ENovosty.com.

Эта теория утверждает, что жизненно важная жидкость возникла на нашей планете в Гадейский период – около 4 млрд лет назад. Как раз в то время Земля была сильно нагрета. После падения метеоритов водород попадал назад в космическое пространство. Во время охлаждения планеты, водород постепенно приближался ближе и ближе, а на почве появлялась вода. Помимо этого, было установлено, что процентное соотношение веществ дейтерий-водорода на астероидах точно такое, как и в водах мирового океана.

Группа исследователей, руководителем которых стал Стивен Деш, недавно выдвинула еще один возможный способ попадания к нам воды. Специалисты Аризонского университета сообщили, что процентное соотношение веществ на космических телах и в океанах не может считаться репрезентативным. По их мнению, с годами молекулярный состав воды в океанах мог изменяться.

Исследователи продвигают сейчас активно теорию, согласно которой вода могла прилететь к Земле из туманности Солнца, состоящей из газа и пыли. Стивен Деш заявил, что на 100 земных молекул воды приходятся 1-2, которые прибыли из солнечной туманности.