Наука

Ученые из США разрабатывают новый датчик для обнаружения опасности по запаху

слон

Уникальное устройство, способное распознать опасность по запаху, надеются создать специалисты Технологического института Джорджии (США) по результатам исследования того, как устроено и действует обоняние у животных, говорится в сообщении Американского физического общества. Такое устройство в виде химического датчика можно будет использовать для решения различных задач: начиная от защиты пищевых продуктов и заканчивая сохранением национальной безопасности.

Работа ученых началась с соревнований по разработке датчика, который мог бы идентифицировать различные сорта сыра. Для его создания разработчики обратились к природе. Они отправились в зоопарк Атланты, чтобы выяснить, как нюхают разные животные – от мышей до слонов. Их целью было – измерить, с какой скоростью животные обнюхивают новый источник пищи или еще что-то, что их очень интересует.

После анализа данных они обнаружили, что скорость обнюхивания у животных разной величины разная: чем больше животное, тем медленнее оно обнюхивает предмет, и наоборот. Используя свои находки, ученые разработали насос, который колеблется назад и вперед с той же скоростью, с какой нюхают животные. Такая конструкция перемещает воздушный поток вокруг химического датчика более контролируемым образом.

Поскольку запах невидим, команда Технологического института Джорджии провела эксперименты в аэродинамической трубе и использовала компьютерное моделирование для анализа того, как частицы запаха перемещаются по воздуху. Кроме того, разработчики собирали информацию о датчике в реальном времени, чтобы увидеть, как химический состав воздуха меняется в пространстве и времени.