Політика

Transparency International обеспокоена поведением азербайджанских лоббистов в Британии

Transparency International

Британский офис правозащитной организации «Transparency International» опубликовал доклад, в котором выразил обеспокоенность в связи с поведением некоторых иностранных лоббистов, представляющих коррумпированные и репрессивные режимы в Британии.

Организация выделила лоббистов Азербайджана, России и Бахрейна. В частности, в докладе отмечается, что деятельность азербайджанского лобби в парламенте стала особенно печально известной.

Организация подчеркивает вовлеченность Азербайджана в недавний коррупционный скандал в ПАСЕ, добавляя, что один из делегатов Британии Роберт Волтер нарушил кодекс поведения Совета Европы. Другой делегат ПАСЕ Майк Хэнок, который защищал режим в ходе выборов в 2008 и 2010 году отказался давать показания по делу о коррупции, сославшись на проблемы со здоровьем. Однако, известно, что штаб Хэнока получил более 11 тысяч фунтов от азербайджанской лоббистской организации.

Кроме того, анализ официальных документов и материалов показал, что в период с 2007 по 2017 год 71 парламентария и их персонал совершили 111 визитов в Азербайджан, и все эти визиты были оплачены все той же азербайджанской лоббистской организацией «Европейское азербайджанское общество». Стоимость всех поездок минимум 333 тысяч фунтов. Хотя все поездки были описаны как обоснованные, однако в большинстве случаев непонятно, как они относились к обязанностям парламентариев.

В докладе подробно описываются все выплаты британским парламентариям.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net