FreeStyle

Странам ЕАБР необходим поиск новых драйверов роста

ЕАБР

Вызовом для стран-участниц Евразийского банка развития (ЕАБР), помимо существующих внешнеэкономических рисков, становится исчерпание прежних драйверов роста и необходимость поиска новых резервов для активизации экономического развития. Об этом говорится в ежеквартальном макроэкономическом обзоре, подготовленном группой главного экономиста ЕАБР.

Авторы доклада отмечают, что в условиях снижения инфляции до рекордно низких уровней, а также приближения ключевых ставок центральных банков крупнейших стран ЕАБР к своим нейтральным значениям, потенциал стимулирования экономической активности за счет импульсов денежно-кредитной политики сократился.

Возобновление волатильности обменных курсов, а также сохранение среднесрочных инфляционных рисков (высокие инфляционные ожидания) создают дополнительные ограничения для монетарного стимула в краткосрочной перспективе.

Использование бюджетного рычага в стимулировании экономического роста, с одной стороны, упирается в ряд ограничений, в числе которых действие бюджетных правил в странах — экспортерах нефти, таких как РФ, а с другой стороны, существует необходимость сокращения государственного долга, как в случае с Беларусью и Арменией.

В этих условиях, по мнению авторов доклада, дополнительным источником роста может стать реализация принятых странами – участницами ЕАБР стратегий и программ среднесрочного и долгосрочного экономического развития, мер по улучшению инвестиционного климата и повышению производительности труда, а также снижение доли теневого сектора. По данным МВФ, доля теневой экономики в странах — участницах Банка превышает 30% ВВП.

“В условиях усиления глобальных рисков опора на внутриэкономические двигатели роста становится все настоятельнее для стран ЕАБР. Проведение преобразований, направленных на повышение потенциала экономического роста, оптимальнее реализовывать в условиях относительно благоприятной внешнеторговой конъюнктуры. Данные меры в дальнейшем также могут координироваться странами ЕАБР для использования синергии от экономической интеграции в регионе, которая становится одним из важных факторов роста в последние годы”, — отметил Главный экономист ЕАБР Ярослав Лисоволик.

По прогнозам аналитиков ЕАБР, экономический рост стран – участниц ЕАБР по итогам 2018 года составит 2,1 %.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net