Політика

РПА примет политическое решение о голосовании по кандидатуре премьера Армении

Багдасарян

Республиканская партия Армении (РПА) проведет заседание исполнительного органа и примет политическое решение о голосовании по кандидатуре премьер-министра страны, сказал в понедельник на брифингах в парламенте глава фракции РПА Ваграм Багдасарян.

Парламент Армении на специальном заседании 1-го мая не избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. На следующий день фракция Республиканской партии Армении заявила, что на повторных выборах премьер-министра Армении в парламенте поддержит кандидатуру, выдвинутую одной третью депутатов. А блок “Царукян” заявил о том, что поддержит кандидата от народа на выборах. 3 мая кандидатура Никола Пашиняна была официально выдвинута на пост премьер-министра страны более одной трети депутатов. Повторные выборы главы правительства состоятся в Национальном Собрании Армении 8-го мая.

“Состоится заседание исполнительного органа РПА, будет политическое решение по голосованию и никто от него не отклонится», – сказал Багдасарян, отвечая на вопрос о том, проголосуют ли за кандидатуру Пашиняна только бизнесмены от фракции РПА.

При этом он не указал, когда состоится заседание, отметив лишь, что фракция готова к любым развитиям, в том числе, роспуску парламента, и при этом на ее решения никто не оказывает давление.

“События быстро развиваются, мы остаемся приверженными нашему заявлению, и, учитывая, что три парламентские политические силы согласились поддержать одного кандидата, мы окажем содействие необходимым количеством голосов для выбора кандидатуры, по остальному обсуждений пока не проводилось”, – сказал Багдасарян.

По его словам, озабоченность РПА, которая была выражена голосованием 1 мая, сохраняется, для фракции остаются приоритетными вопросы сохранения вектора внешней политики и безопасности страны.

Глава фракции также отметил, что решение поддержать кандидатуру Пашиняна исходило, в том числе, из-за необходимости обеспечения безопасности страны, в связи с чем РПА приняла политическое решение не препятствовать и оказать содействие в выборах.

“Это было решение для обеспечения безопасности страны с учетом имеющихся угроз”, – сказал Багдасарян.

Что касается программы правительства, которая будет представлена после выборов премьера и формирования правительства, он отметил, что данный вопрос пока не обсуждался.

“Когда программа будет представлена, тогда мы и обсудим – голосовать за нее или нет, ведь вполне возможно, что она будет содержать те же положения, что и программа РПА”, – сказал Багдасарян.

При этом он отметил, что РПА готова работать в парламенте в качестве оппозиции, но никогда не пойдет против интересов страны и вопросов безопасности.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net