Політика

Реакция ОДКБ на обстрел Азербайджаном армянских территорий важна – Элибегова

граница

Реакция ОДКБ на обстрел Азербайджаном армянских территорий важна, заявила на пресс-конференции кандидат политических наук, доцент, политолог Анжела Элибегова.

19-го сентября, приблизительно в 13:30, в одной из воинских частей, дислоцированных в северо-восточном направлении Армении, по предварительным данным, огнестрельное ранение в шею от выстрела противника получил рядовой контрактной службы Айказ Матевосян 1980 года рождения (Тавушский военкомат – с 2011 года). Он скончался по дороге в госпиталь.

21-го сентября ОДКБ выступила с заявлением, в котором выражается серьезная озабоченность в связи с участившимися в последнее время случаями обстрела армяно-азербайджанской государственной границы, а также расположенных вдоль неё приграничных населённых пунктов и гражданских объектов Республики Армения, которые привели к человеческим жертвам.

“Спецификой последнего периода напряжения было то, что основной целью азербайджанских вооруженных сил были приграничные села на армянской территории. Это было важным экзаменом для ОДКБ, которая отреагировала на ситуацию”, – сказала она.

Эксперт обратила внимание и на “внутреннюю кухню” ОДКБ, где поддерживающие Азербайджан Белоруссия и Казахстан периодически пытаются парализовать работу организации.

“Тем не менее, мы зафиксировали, что ОДКБ действует и, по крайней мере, на уровне заявлений реагирует. Это был сигнал Азербайджану, что организация действует, продолжает защищать интересы Армении и будет впредь продолжать делать это”, – сказала Элибегова.

Отвечая на вопрос корреспондента “Новости-Армения” относительно соответствия заявления уровню напряженности, политолог отметила, что ОДКБ всегда старается быть нейтральной, за исключением событий апреля 2016 года, когда были резкие и оперативные формулировки.

Со 2-го по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, в результате чего азербайджанская сторона понесла серьезные потери в живой силе и технике.

В начале сентября начальник Генерального штаба ВС Армении Артак Давтян заявил, что в течение последнего времени Азербайджан стал активнее обстреливать жилые зоны в Армении, обстреляны села Баганис, Коти, Чилари, Вазашен и дорога Воскепат-Баганис. Он отметил также, что войскам дан приказ воздерживаться от стрельбы в сторону жилых зон и стрелять по огневым точкам противника, а в случае эскалации угрозы будут отданы соответствующие приказы.