Політика

Президент Армении Армен Саркисян и канцлер Германии Ангела Меркель провели встречу

встреча

В резиденции президента Армении состоялась встреча Армена Саркисяна и канцлера Германии Ангелы Меркель, находящейся с официальным визитом в РА. Подробности сообщает пресс-служба президента РА.

Согласно информации, поприветствовав гостью и немецкую делегацию, президент А. Саркисян выразил уверенность, что данный официальный визит откроет новые горизонты для развития армяно-германских отношений. Это первый официальный визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Армению, но она была здесь ранее.

«Хочу с удовлетворением отметить, что отношения между Арменией и Германией основываются на взаимопонимании и есть глубокое доверие. Германия для Армении очень важный партнер, но у нашего сотрудничества есть возможность ещё большего расширения в различных сферах. И, конечно, не могу не выразить своё удовлетворение признанием Германией факта Геноцида армян и также той политической поддержкой, которую мы чувствовали в ходе сотрудничества с Евросоюзом, поскольку отношения между Арменией и ЕС имеют очень важное значение для нас», – отметил президент РА.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель выразила благодарность за гостеприимство в Армении.

«Дорогой г-н Саркисян. Рада находиться в вашей стране и рада в связи с нашей встречей. В прошлом году наши страны отмечали 25-летие со дня утверждения дипломатических связей, и сегодня мы уже можем подытожить, что наши отношения носят позитивный характер. Согласна с Вами в том смысле, что наши отношения имеют нереализованный потенциал, и его необходимо использоваться как в политической и экономической, так и научно-исследовательской сферах. Мы хотим принять участие в проводимых в Армении реформах, внимательно следим за изменениями и процессами, имевшими место быть в вашей стране весной сего года. Готовы продолжить сотрудничество на данном хоть и сложном, но важном пути», – отметила канцлер.

В ходе встречи собеседники обратились к сотрудничеству между Арменией и ЕС, в том числе к возможностям по расширению отношений в различных направлениях: культурной, образовательной и научной.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net