Політика

«Попытка создать хаос»: в Турции прокомментировали обстрел американского посольства

обстрел

Анкара осуждает обстрел посольства США в Турции, это попытка создать хаос, заявил пресс-секретарь президента страны Ибрагим Калын. Об этом сообщает РИА Новости.

Как ранее в понедельник сообщила мэрия Анкары, инцидент произошел 5.30 (совпадает с мск). Из легкового автомобиля белого цвета, проезжавшего по бульвару Ататюрка, было произведено 6 выстрелов по посольству. Пули попали в металлическую дверь и стекло помещения для охраны дипмиссии, никто не пострадал.

«Осуждаем нападение на посольство США. Это явная попытка создать хаос. Турция – надежная страна, и все иностранные миссии находятся под защитой закона. Инцидент расследуется, и в ближайшее время все будет прояснено», – написал Калын в Twitter.

Отношения Вашингтона и Анкары в последнее время обострились, в том числе из-за дела американского пастора Эндрю Брансона, задержанного еще в 2016 году турецкими властями. Минфин США ввел санкции против главы минюста Турции Абдулахмита Гюля и главы МВД Сулеймана Сойлу, обвинив их в «серьезных нарушениях прав человека».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net