Здоров'я

Попробовать свои силы на фестивале в Джермуке смогут и лыжники, и канатоходцы

Зима

Соревнования по ледолазанию пройдут впервые в Армении на зимнем фестивале “Снеговичок” 17-18 февраля в Джермуке. Об этом сообщила журналистам директор Молодежного центра Джермука Сюзанна Аветисян.

По ее словам, до сих пор в Армении не было склонов для любителей карабкаться по льду, а в Джермуке “поскользить” можно гарантированно – с конца декабря по конец февраля.

“Даже в эту теплую зиму у нас хватает и снега, и льда”, — заверила она.

Кроме того, любителям предложат пройтись по канату или прокатиться на горных лыжах. Наконец, места (и снега!) хватит и для любителей поиграть в снежки. Учитывая, что праздник будет массовым, организаторы позаботились о крыше над головой и для простых смертных.

“На своей станице в Facebook мы информируем о вариантах доступного проживания — съемных квартирах и недорогих гостиницах. А некоторые гостиницы вызвались объявить скидки на время фестиваля”, — добавила она.

Любители более спокойных занятий смогут полюбоваться ледовыми скульптурами. При желании можно будет поорудовать резцом и самому.

“Для любителей приготовим одну секцию, для профессионалов – другую. Мы уже договорились со студентами и преподавателями художественного училища имени Терлемезяна”, — добавила Сюзанна.

Ледяной “пленэр” решили посвятить французской культуре: в этом году Армения примет саммит Франкофонии. Мотивы можно ожидать самые разнообразные – от французских мушкетеров и швейцарских пастухов до канадских рыбаков и – может быть! – даже африканских колониальных стрелков.

Где и на чем покататься (и где после этого пообедать) иностранцы поймут без труда, заверяет Сюзанна. “У нас будет много волонтеров со знанием языков. Русского, английского, французского, даже фарси”, — добавила она.

На фестивале ждут несколько тысяч гостей, и город сможет принять всех, заверил замдиректора Госкомитета по туризму Армении Мехак Апресян.

“Мы ждем немало и иностранных туристов. Несколько наших туроператоров уже включили фестиваль в программы своих путевок”, — добавил он.

Фото и видео с фестиваля Госкомитет по туризму будет распространять как можно шире. Подогреть интерес к “холодному” зимнему отдыху в Армении – одна из важных целей государства.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net