FreeStyle

Перспективы развития энергетической системы Армении обсуждены на совещании у премьера

развитие

Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел совещание, в ходе которого были обсуждены перспективы развития энергетической системы, а также текущие программы, сообщает пресс-служба правительства республики.

“Энергетическую систему и ее значение сложно переоценить. По сути, в современном мире энергетика переживают серьезную реконструкцию, и мы должны суметь четко понять и оценить наши действия в этом контексте, чтобы привести нашу энергетическую систему в соответствие с современными критериями с точки зрения сбалансированности и стратегической перспективы”, – сказал премьер.

Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Артур Григорян доложил, что работы по продлению срока работы второго энергоблока Армянской АЭС находятся в процессе согласно установленному графику.

Кроме того, 1-го августа будут завершены работы по текущему плановому ремонту АЭС, и работа станции будет возобновлена.

В ходе совещания была придана важность дальнейшему развитию атомной энергетики в стране с учетом необходимости последовательного повышения уровня энергетической безопасности, Были обсуждены также вопросы, связанные с хранением и дальнейшей переработкой отходов ядерного топлива.

Главе правительства были представлены также процесс строительства второй ЛЭП Иран-Армения, перспективы развития возобновляемой энергетики, ситуация в сфере гидроэнергетики и возможные программы.

Было отмечено, что в сегменте гелиоэнергетики происходят положительные развития, ряд инвесторов представили заявки на реализацию инвестиционные программ. Завершен тендер на строительство солнечной станции Масрик-1 мощностью в 55 МВт, в котором самый низкий тариф представил и был признан победителем консорциум нидерландской компании Fotowatio Renewable Ventures B.V испанской компании FSL Solar S.L. Григорян доложил, что в ближайшие дни представители этих компаний прибудут в Ереване для подписания договора о строительстве станции.

Премьер приветствовал реализацию последовательных шагов по развитию возобновляемой энергетики, а также коснулся сферы гидроэнергетики.

“В контексте программ следует исключить ситуацию, при которой работы ведутся в обход мнения общин. Это должно быть просто исключено. Если проект хорош, нужно убедить в этом людей. Здесь решающую роль должно играть мнение общин. Это касается не только энергетической системы, но и реализации любого проекта, в целом”, – подчеркнул он.

Пашинян поручил провести инвентаризацию всех сомнительных и проблемных обязательств в сфере энергетики и предпринять шаги по их урегулированию.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net