Політика

Пашинян уступает другим лидерам оппозиции – Армен Ашотян

Армен Ашотян

Сейчас остановиться – это не слабость, а рассудительность, добавил председатель парламентской комиссии по внешним связям Армен Ашотян.

Никол Пашинян – харизматичный и очень интеллектуальный человек. Но по способностям управлять страной он уступает прежним лидерам оппозиции — и видному государственному деятелю Карену Демирчяну, и первому президенту Левону Тер-Петросяну, и экс-премьеру Вазгену Манукяну. Об этом заявил председатель комиссии по внешним связям, зампред Республиканской партии Армен Ашотян, на обсуждении кандидатуры Никола Пашиняна в премьер-министры.

“Никол Пашинян очень хорошо, стойко держался, отвечая на вопросы. Но спросите у присутствующих, что они вынесли для себя из его ответов? Как он собирается бороться с коррупцией, остановит миграцию, укрепить национальную безопасность? К сожалению, таких ответов мы не получим”, — заявил Ашотян.

С другой стороны, добавил он, не приходится сомневаться, что Республиканская партия Армении за последние 15-20 дней сделала все, чтобы избежать столкновений. Серж Саргсян заявил об уходе с поста премьер-министра, взяв на себя груз ошибок за почти три десятилетия Армении. По-человечески не очень правильно снова спекулировать его именем, добавил Ашотян.

“Серж Саргсян ушел. Карен Карапетян не выдвинулся. РПА вообще не выдвинула кандидата. Это успех движения, успех простых людей. Но стране нужен плюрализм. Нужна свобода высказывать свое мнение. Демократия не устанавливается тоталитарным давлением. Поэтому не нужно говорить: “или ты мой брат, или я тебя повешу”, — заявил Ашотян.

Посреди этого крайнего напряжения не нужно считать слабостью вовремя остановиться. Напротив – это проявление рассудка, осознания ответственности, подытожил Ашотян.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net