Політика

Официальный Баку по сей день продолжает оставаться носителем геноцидальной политики – заявление НС Арцаха

НС Арцаха

Парламент Нагорно-Карабахской Республики принял заявление в связи с 30-й годовщиной резни армянского населения города Сумгаита в Азербайджане.

26-29 февраля 1988 года при фактической поддержке азербайджанских властей и при молчаливом попустительстве руководства СССР в азербайджанском городе Сумгаит произошли массовые погромы армян, во время которых по официальным данным погибли 27 и были ранены сотни армян. 18 тысяч армян-жителей Сумгаита в течение нескольких дней покинули город. Однако согласно многочисленным фактам и свидетельствам, число погибших в Сумгаите гораздо больше и могло достигать от 100 до 200 человек.

Как сообщает пресс-служба парламента НКР, в заявлении подчеркивается, что 27-29 февраля 1988 года власти Азербайджана осуществили в отношении армянского населения города Сумгаит, находящегося всего в 30 километрах от Баку, резню и насильственную депортацию. Жертвами заранее запланированных варварств стали сотни армян, главным образом женщины, дети и пожилые люди, тысячи армян были депортированы в результате массового насилия, а принадлежащее им имущество было расхищено.

В заявлении также говорится, что осуществленное в Сумгаите преступление стало очередным проявлением безнаказанно проводимой азербайджанскими властями в советскую эпоху политики дискриминации, этнических чисток и выдавливания армянского населения на примере Нахичевана, продолжившейся в Баку, Гандзаке, других армянонаселенных районах Северного Арцаха.

“Этими варварствами власти Баку угрожали вставшему на защиту своих прав армянству Арцаха, превратив в заложников армян Восточного Закавказья. Между тем ведущаяся в эти дни в Арцахе общенациональная освободительная борьба была призвана положить конец посягательствам на национальное достоинство армян и геноцидальной политике азербайджанских властей”, – отмечается в заявлении.

“Национальное собрание Республики Арцах, осуждает любое проявление дискриминации, ксенофобии и нетерпимости, считает, что официальный Баку по сей день продолжает оставаться носителем геноцидальной политики, последним свидетельством чего стали преступления, осуществленные в отношении гражданского населения Арцаха в апреле 2016 года, подтверждает, что Республика Арцах будет последовательна в вопросе восстановления и защиты прав подвергшегося насилию и депортации армянства Азербайджана”, – отмечается в заявлении.

Вместе с тем, парламент Арцаха призывает парламентские структуры, международные правозащитные организации в связи с 30-й годовщиной массовых погромов армянского населения Сумгаита осудить акты геноцида, осуществленные со стороны Баку против армянства Азербайджана.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net